Пасхальные качели

бабушка

Расскажу вам, ребятки, про качели. Любите небось качаться? Вот и мы любили, когда молоденькие были. Только у вас качели круглый год во дворах да в парках, а у нас в Коми по деревням ставили их перед Пасхой, на Светлую неделю. Помню, девчушкой встанешь поутру в Светлое Воскресенье, глядь в окошко: посреди села, прямо у церкви, качели выросли, огро-омные! В самую пасхальную ночь ставили их молодые парни, старались до восхода солнышка управиться, чтобы все удивились. Вот уж там было веселье! Девушки и парни к самому небу, кажется, взлетают, хохочут! Разные забавы придумывала неугомонная молодёжь. То в стог сена сверху прыгали, то старые лапти с качелей вниз кидали: кто их поймает, тому и очередь качаться.

А до чего высоко раскачивали парни! У-ух! Нам, ребятишкам, даже смотреть было страшно. Но мы знали: вот дорастём до 16 лет и, пока не обзаведёмся семьёй, будем тоже летать под облаками.

Качалась молодёжь на Пасху везде, даже в тундре! Если ижемских оленеводов заставал Светлый день вдали от дома, качели ставили прямо в тундре, недалеко от стада оленей.

Какой же прекрасной виделась сверху родная земля!

Добавить комментарий