Готовьтесь, братья

Игумен Игнатий (Бакаев)

Говорю моей верной помощнице монахине Марии, которая в хорошем настроении хлопочет в трапезной: «Какая ты счастливая!» Ей много лет, постанывает, покряхтывает, но послушания не оставляет. Готовлюсь убеждать её в том, что счастливая, но она легко соглашается: «Кто с Богом живёт, тот и счастлив».

Действительно, никто и ничто не может сделать человека счастливым, кроме Бога. Протоиерей Артемий Владимиров напоминает: «Если с Богом человек, то и на каторге будет счастлив». Знайте, что если у вас верно любящая супруга или супруг – это не ваша заслуга, а Божия, это Он соединил вас в браке. Если вас радуют дети, то их вам дал Господь, чтобы наполнить смыслом ваше земное существование. Если вас радует ваше творчество или работа, то и здесь всё от Бога, дающего таланты и помогающего их реализовать. Нам хорошо бы об этом не забывать и во всём благодарить милосердного Господа. Даже когда мы болеем, это благо для нас. Приходится исправлять прошлую жизнь, и часто именно болезнь приводит человека к пониманию самых важных вещей в его жизни. Душа, не очищающаяся покаянием, постепенно погрязает в зависти, лени, подозрительности, гордости, сребролюбии, славолюбии, винопитии, табакокурении и других страстях, становится их рабыней.

И. Босх. Триптих «Воз сена», 1500-1502 г. Изображение: static.biblioclub.ru

Знал я одного человека – Александра, одарённого умом, здоровьем, сноровкой, воспитанного советской школой в атеизме, амбициях, – нам ведь твердили много лет, что если быть, то быть первым. Где бы он ни работал, везде пытался доказать своё превосходство, что часто вызывало конфликты. И однажды его жестоко избили битами – раздробили череп, суставы, повредили горло, так что он чудом остался жив. Только после этого одноклассник Валерий уговорил его креститься. Помню, каким я увидел его впервые. Александр лежал, словно покойник, на снятой с петель двери посреди комнаты под белой простынёй. Шевелиться не мог, только моргал глазами. В таком состоянии обычное для него тщеславие сошло на нет. Освятив квартиру, окрестив его, а заодно и его маму, мы просто физически ощутили, как в новокрещённых и в их жилище вошёл Дух Святой – Дух вечной жизни. Через несколько месяцев Александра увезли в Санкт-Петербург, где поставили вместо повреждённой кости черепа титановую пластину. Пластмассовое горло позволяло ему говорить громким шёпотом, благодаря металлическим суставам локтей и коленей он смог передвигаться по квартире и даже подходить ко Святому Причастию, когда Валера привозил товарища в нашу церковь. Как-то мы заехали к Александру в гости. Он с мамой пил чай с вареньем, их лица светились радостью.

– Как хорошо, мама, – говорил сын.

– Слава Богу, хорошо, сынок, – отвечала она.

Господь попустил несчастье, чтобы спасти ещё одну бессмертную душу. Он выхватывает нас из погибающего мира, где обстановка ухудшается с каждым днём. Нужно лишь вздохнуть от всего сердца: «Господи, помоги!» – и Отец Небесный не оставит нас в беде.

Как-то зимой мы попали в автомобильную пробку, сверху сыпался мокрый снег, под колёсами – каша. Стоят машины ГАИ с мигалками, сотрудники разбираются с какой-то аварией. Из дворов не могут выехать автомобили, водители которых жмут на клаксоны – нервничают. В состояние психоза погружается вся улица. Думаю о том, как легко накапливается в подобных ситуациях тёмная энергия от духов злобы поднебесной. Город словно для того и построен, чтобы облегчить им эту задачу. Перевозбуждённые жертвы пробки попадут с дороги в свои квартиры, накатят водки с пивом, надают подзатыльников чадам, облают свою половину и сядут успокаиваться перед телевизорами и компьютерами. И так изо дня в день. Руки мои перебирают чётки. Уста шепчут Иисусову молитву, а ум сверлит мысль: «Ты, отец Игнатий, инженер, так попробуй реши проблему пробок». Что для этого предпринять? Расширить улицы? Нереально. Строить развязки – дорого и лишь временное решение проблемы. Сократить выпуск автомобилей не позволят банкиры и промышленники, торговцы топливом, страховщики, покупатели.

И вдруг становится понятно: самый верный способ – уменьшить население городов. Это разрешит сразу десятки нерешаемых проблем – экологии, ЖКХ, питания и прочее, и прочее. Вопрос: как уменьшить? Можно рассредоточить по умирающим сёлам и деревням, обеспечив там должный уровень жизни – дороги подвести, о медицине позаботиться, работе. Но это всё дорого, да и трудиться для этого результата нужно не покладая рук. А есть путь простой и страшный. До ХХI века человек нужен был как рабочая сила, его обучали, эксплуатировали, старались беречь. Сейчас человек стал куда менее нужен – его вытесняют автоматы и технологии. И беречь его перестали, наоборот, начали с ним бороться. Поощряются дурные привычки и всё, что сокращает число ненужных людей. В женщинах разрушаются материнские инстинкты, чтобы уменьшить рождаемость. Народу дают больше зрелищ и развлечений, убивая инициативу, опутывают денежными долгами. Детей, молодёжь стараются отлучить от Бога. Иисус Христос – это Путь, Истинная Жизнь, но молодёжь этого не знает и не хочет знать, ведь вера мешает им делать всё, что заблагорассудится. Вот что прячется за словами о благе народа, о стремлении к правовому государству, сделав нас бесправными.

Закончились идеи построения рая на земле, теперь строят ад для всех, кроме избранных. Как нам, христианам, избежать этого ада? Для этого нам нужно меньше грешить, чаще каяться, сложить с себя лишние попечения, привязанности к месту, вещам, всему, что связывает нас, терзает многозаботливую душу так, что она потом и на мытарствах не всегда может освободиться. Если ваша работа связана с обслуживанием грехов, требует лгать – следует прекратить это служение. Мы, христиане, должны бояться материального богатства, мамоны и её цепких когтей. Помнить слова Спасителя, кого надо бояться. Не тех, кто тело может убить, а тех, кто может нашу душу погубить в геенне. И верить, что, по слову псалмопевца, славить Бога «благоугоднее Господу, нежели вол, нежели телец с рогами и с копытами. Увидят это страждущие и возрадуются. И оживёт сердце ваше, ищущие Бога».

Спасение наше в бедности, в богатстве – гибель. Налоги будут расти. Чем больше имеешь, тем легче будет утонуть в новом мироустройстве.

Готовьтесь, братья и сёстры, нас ждут тяжёлые времена, которые только с Богом можно пережить.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. марина:

    Ваша правда, батюшка!Слезы на глазах, и бессильны что-либо изменить, только и осталось что спасаться самим и детей уберечь!

Добавить комментарий