Будьте осторожны

По просьбе учредителя – Агентства РК по печати и массовым коммуникациям – публикуем сообщение МВД по РК.


В последнее время на территории Республики Коми участились случаи мошенничества с использованием мобильных телефонов. Если при получении телефонного звонка или смс-сообщения вам говорят о необходимости перевода ваших денежных средств за какое-либо действие, скорее всего, это мошенники!

Не идите на условия, которые вам предлагает неизвестный абонент. Проверьте правдивость информации звонившего, не поддавайтесь на уловки.

Вот некоторые ситуации, которые должны вас насторожить:

1. Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружена опасная болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» злоумышленников (в разговоре могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) – это мошенничество! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь. Это обман!

2. Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу и теперь во избежание ответственности необходимо внести залог, штраф или взятку. Это мошенники!

3. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счёт деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный крупный приз. Вас пытаются обмануть!

4. На ваш сотовый телефон приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована, и вам предлагают бесплатно позвонить на определённый номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошёл сбой, а затем просят сообщить номер карты и PIN-код для её регистрации или подойти к банкомату набрать определённую комбинацию цифр под диктовку незнакомца. В результате ваши денежные средства переводятся на счета мошенников.

Сотрудники полиции просят жителей республики быть предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Добавить комментарий