Оглядываясь на прожитое

24 июня на 65-м году жизни отошёл ко Господу архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков). Причиной кончины стала острая сердечная недостаточность.

Сыктывкар, как известно нашим читателям, город, где вот уже более трёх десятилетий базируется редакция газеты «Вера». И все мы настолько привыкли, что бессменно служит здесь владыка Питирим, что никак не верится в эту потерю. В своих интервью нашей газете он не раз рассказывал о себе и своём служении, поэтому скажу о другом.

Кто бы когда ни возглавлял кафедру вслед за великим святителем Стефаном Пермским, будь то мученик-епископ XV века Питирим Усть-Вымский или только что почивший архиепископ Питирим – все они невольно должны были держать перед собой образ Первосвятителя этих земель и ему соответствовать. Наверное, во всём было невозможно, но пусть хотя бы в чём-то. Мне кажется, новопреставленный владыка Питирим более всего соответствовал Стефану своей открытостью – ведь без этого невозможно доверительно говорить с людьми о Боге и вере. Доступность владыки отмечали все, созвониться и встретиться с ним не составляло труда.

Если бы меня спросили, каким было главное его человеческое свойство, я бы сказал – искренность. Это качество, как часто бывает в этом мире, обеспечило ему немалое число недоброжелателей, особенно в столице. Часто цитировали стихи владыки и хихикали – между тем само их несовершенство вызвано было тем, что писались они в сердечной простоте, а не сухо-рассудочно.

«Щекотливые» темы, на которые какой-нибудь московский священник из политкорректности побоялся бы слово молвить, владыка Питирим затрагивал с воистину детской прямотой. Уже сколько лет в народе почитают воина Евгения Родионова, в свои 19 лет казнённого в Чечне за отказ снять крестик. Синодальная комиссия по канонизации с 2004 года регулярно отказывает в его прославлении. Но на всех богослужениях в сыктывкарском кафедральном соборе справа от амвона на аналое с давних пор пребывает икона св. мученика Евгения.

Мы сообщали о том, что в 2023 году власти Украины ввели санкции против представителей нашей Церкви, а владыке Питириму «вкатили» самый длинный срок – 30 лет, как и протоиереям Артемию Владимирову, Андрею Ткачёву, а также профессору МДА Алексею Осипову. Пребыванием в такой компании можно только гордиться! Владыка тогда так отреагировал: «Считаю, что санкции наложены на меня не украинским народом, а врагами Церкви и нас, русских людей. Это я сразу почувствовал душой и сердцем. Ведь и в России порой меня не понимают за мою патриотическую позицию: предатели Родины, покинувшие нашу страну, расстриги, недоучки-семинаристы, душевно страждущие, кураевцы. А украинцев я братски люблю».

Во многих своих решениях опирался владыка на то, что подсказывало ему сердце. В этом смысле очень характерна ситуация в Сыктывкарской епархии во время пандемии. Власти требовали от Церкви каких-то нелепых санитарных мер при преподании Святых Таин или даже закрытия храмов. Но здесь не поддались на эту уловку лукавого: как служили прежде священники, так и служили. И не было никакого всплеска заболеваний. Уверен: подчиниться таким приказам для владыки было равносильно измене Христу – он чувствовал это сердцем, несмотря на высокомудрые объяснения санитарных надзирателей и церковных чиновников.

Снимок на этой странице – из далёкого 1990-го. Я тогда в начале июня приехал в Печору в командировку от газеты «Молодёжь Севера». А щёлкнул нас будущий архимандрит Филипп, бессменный секретарь епархии и друг нашей редакции, – тогда мне его представили как врача Виталия, помощника отца Питирима. В приходе было ощущение большой христианской семьи, отцом в которой без лебезения все признавали иеромонаха Питирима, но он был первым среди равных. За несколько дней я побывал на репетиции приходского хора на квартире (больше негде было), на субботнике по посадке деревьев, на крещениях и венчании, вместе трапезничали, отец Филипп под колоколом рассказывал, как под ним от звона у него лучше растут волосы. А ещё вели долгие, в чём-то наивные разговоры о жизни и вере, делились мечтами. Впоследствии, когда молодой иеромонах стал епископом, мы много встречались, разговаривали – но небо было уже не таким высоким и безоблачным. Листаю дневниковые записи из той поездки и… иногда так хочется вернуться в то благословенное время.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий