До четвёртого колена

Рубрика • Почта•

Петропочинок и Троицкая церковь в 1960-х

За грехи наших отцов Господь Бог наказывает потомков до четвертого поколения. Я приношу покаяние Господу Богу за грехи, содеянные моим отцом Николаем и его земляками. В Вологодской губернии в середине XIX века был заложен и построен Божий храм Андреем Алексеевичем Жолобковским – министром Морского духовенства России*. Прах его покоится на церковном кладбище этого прихода. Но место погребения осквернено и заросло бурьяном. Приход назывался «Жолоби». В то время в приходе действовала воскресная школа, больница, торговая лавка. К этому приходу относились 7 деревень в пределах 3-5 км. Деревни росли и умножали не только свое богатство, но и богатство Государства Российского. Но все это рухнуло с разрушением храма Господня. Мой отец, видимо, принимал участие в разрушении, потому что когда я подрос, то нашел на чердаке дома оконную раму от этого храма и цепи, на которых, видимо, были подвешены церковные колокола. Отец мой погиб в 1943 году под Ленинградом.

Протопресвитер Александр Желобовский. Фотография. Нач. ХХ в.

За грехи, содеянные моим отцом, перед Господом Богом расплачиваемся мы. В моей семье не все благополучно – одна из дочерей не может устроить жизнь своей семьи. Нам трудно принести покаяние за грехи, содеянные нашими предками, так как мы и сами погрязли в грехах. Всюду царит обман, ложь, процветает преступность, пьянство.

И вот приход, о котором сказано выше, развалился. Деревня, где стоял Божий храм, совсем опустела. Там нет больницы, нет школы, нет магазина, хлеб привозят за 75 километров.

Господь Иисус Христос милостив и долготерпелив, простит нас, так как Он человеколюбец. Слава Богу, есть теперь где исповедоваться: возрождаются храмы, строятся новые, открываются монастыри. Вот и в Республике Коми действует своя епархия. Господь поможет нам вывести Россию на путь благополучия и процветания.

С нами Бог!

Грешный Николай КИРИЛЛОВ,

г. Сосногорск


* Желобовский Александр Алексеевич был протопресвитером (главным священником) военного и морского духовенства с 1888 года, в 1906 г. отремонтировал приходскую Троицкую церковь в селе Желоби, где служил его отец, снабдил утварью, начал строительство колокольни, построил дом для причта и сторожа.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий