Двадцать первый выпуск – ноябрь 2022 (№ 911)

На стороне света

Я вот думаю: а что если б и в самом деле нам удалось быстро захватить Киев, изгнать или пленить преступных руководителей Украины? В том состоянии, в котором мы были ещё весной, ни к чему хорошему бы это нас не привело. Наши олигархи бы потирали руки, нацеливаясь на нежданно упавшие им в руки украинские ресурсы. Ненавидящие русских на той стороне стремительно бы перекрасились, не меняя своей сути. Мы бы неизбежно расслабились, а настоящие враги по ту сторону океана стали готовиться к последней решительной схватке…

 

2 комментария

Проречённый собор в Дивеево

Великое освящение Благовещенского собора Дивеевского женского монастыря 23 октября совершил в сослужении архиереев Святейший Патриарх. Богослужение прошло в присутствии раки с мощами прп. Серафима Саровского.

нет комментариев

В двух словах о важном

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Вовремя остановиться

К вопросу о контроле общества над телевидением нас возвращает случившаяся недавно крайне неприятная история. В центре её оказался сотрудник международного телеканала РТ Антон Красовский (директор вещания на русском языке).

1 комментарий

Димитриевская суббота

Димитриевская родительская суббота привязана по времени ко дню великомученика Димитрия Солунского, память которого совершается 8 ноября. Празднуется обычно в последнюю субботу перед ним, которая выпадает на 5-е, или на 6-е, или на 7 ноября. Раз в несколько лет, впрочем, на 4-е, когда установлено празднование Казанской иконе Божией Матери, и в этом случае переносится на 28 октября – два больших праздника в один день отмечаться не могут.

нет комментариев

Прокопий поможет

1970–80-е. Время детства и юности многих из нас. Годы, которые мы вспоминаем с неизлечимой ностальгией. Как было хорошо «от Москвы до самых до окраин». Езжай, иди, лети, плыви – куда хочешь! Хоть на лошадях, хоть на поезде, через всю необъятную страну на встречу с мечтой. Счастье – так близко, ещё немного, и наступит светлое будущее!

нет комментариев

Фаворский свет в горах Кавказа

Успенским постом, накануне Преображения Господня, мы с Олегом Ивановичем Бельченко, хранителем чудотворного образа святого царя Николая, вылетели в Сочи для встречи с его духовником, схиигуменом Гавриилом (Виноградовым–Лакербая), известным православным читателям как Игумен N. Многие годы мне приходилось слышать восторженные отзывы читателей о книге Игумена N. «В горах Кавказа», а теперь предстояло побывать в тех местах, о которых рассказывается в книге. Хотелось, поднявшись над суетой лежащего в страстях мира, пообщаться с монахами, продолжающими по мере своих сил традиции кавказских подвижников прежних времён. Да и взглянуть на свою жизнь с горных вершин тоже хотелось.

нет комментариев

На обочине

Выхожу из храма. Отслужил молебен о наших воинах, который мы ежедневно совершаем после Божественной литургии. Возле ворот резко останавливается красная «Лада».

– Отец, а я тебя как раз ищу! – из машины выбирается грузный отец Вениамин, старейшей священник нашего благочиния. – Есть не совсем обычная просьба, удели минутку!

И хотя у меня были другие планы, отказать отцу Вениамину не могу…

нет комментариев

Судьба старинной Библии

В Национальной библиотеке Республики Коми завершена оцифровка Елизаветинской Библии – экземпляра старинной книги с загадочной историей.

нет комментариев

Христос на плече

В начале октября обратил внимание на новость об индийской космической станции, запущенной на орбиту Марса ещё в 2013 году. Работа станции была рассчитана на полгода, но только нынче связь с ней прекратилась. Но не это поразило. В связи с завершением удачной миссии, на которую Индия потратила всего 74 млн долларов, премьер-министр этой страны заметил: «Реальный полёт на Марс обошёлся на четверть дешевле, чем съёмки научно-фантастического голливудского блокбастера “Гравитация”, на которые ушло 100 млн долларов».

нет комментариев

После ночи – день

С этой женщиной, у которой три имени и звучная фамилия Король, мы познакомились в день Георгия Победоносца, когда спецоперация на Украине шла уже полным ходом и бои успели прокатиться по её родной Киевщине. Познакомились в городке Нерехта, что под Костромой. Шли по старинной улочке и решили зайти в храм с одной позолоченной маковкой, окружённый строениями промышленного вида.

нет комментариев

Сон – не сон

Многие, наверно (и я в их числе), согласятся с высказыванием Альберта Эйнштейна: «Я провёл во сне треть моей жизни, и эта треть отнюдь не худшая». Сон для человека – это прежде всего отдых. Но жизнь, которую человек проводит в снах, по эмоциональной насыщенности, откровениям и творческим открытиям порой не уступает жизни во время бодрствования.

нет комментариев

Дивеевский чай

Друзья, мы уже не раз вам рассказывали о путешественниках из Сыктывкара – дружной команде из школьников и взрослых, которые каждое лето выезжают потрудиться в один из российских монастырей. И не на один-два дня, а, как правило, надолго. За плечами – обители на Соловках, Валааме, в Бородино. А поскольку бессменный (вот уже больше сорока лет!) предводитель этого небольшого войска Нина Ивановна Злобина – в недавнем прошлом учитель русского языка и литературы школы № 1, то участники поездок всегда пишут сочинения об их памятных моментах. Не только ребята, но и взрослые прилежно «скрипят перьями», и выходит очень интересно; например, валаамские заметки священника Евгения Сундукова, который духовно окормляет путешественников, были напечатаны в нашей газете на нескольких страницах. И вот нынешним летом сыктывкарцы отправились в благословенное Дивеево. Отрывки из новых сочинений предлагаем вашему вниманию, ребята.

нет комментариев

Переводчик с птичьего на русский

Сто лет назад, ребята, произошло событие… Хотя разве назовёшь событием приезд в город на Неве малоизвестного молодого человека? Этим молодым человеком был Виталий Валентинович Бианки, вернувшийся из долгих странствий на родину. А заговорили мы об этом потому, что, кроме дорожных саквояжей, привёз он с собой и багаж иного рода.

нет комментариев

Абсолютная память

Про Берту Георгиевну я знаю много лет. В июне 2010 года скончался известный петербургский священник – отец Дмитрий Амбарцумов, отец одиннадцати детей, а в ноябре осиротевшая семья лишилась дома во время пожара. Помогали всем миром. Дала объявление и наша газета. Вскоре начали поступать пожертвования, в том числе было довольно крупное – из Няндомы. Его прислала наша читательница Берта Георгиевна Шевелёва, бабушка няндомского священника Романа Овсянникова. Так как письмами в нашей газете заведует моя супруга Елена, завязалась переписка, которая продолжается двенадцать лет.

нет комментариев

Чудо о воре

Из Сормова, что в Нижнем Новгороде, 6 мая 1997 года вышел первый покаянный за цареубийство крестный ход на Дивеево. Это был самый памятный ход в моей жизни. Вели его иеромонах Мстислав, насельник Благовещенского монастыря, и ещё один священник. Шли мы девять дней. В Арзамасе, в выездном храме, отдыхали двое суток, а последнюю ночь провели в Суворово.

нет комментариев

Благодарность Архангелу Михаилу

Тысячи слов, мыслей, вздохов слились воедино, и я, о великий Архистратиже, всем существом тебя благодарю…

Ты помнишь, я появилась в роду, где первенцев мужского пола принято называть в твою честь? Перечисляю Михаилов: дед, прадед, прапрадед и, видимо, прапрапрадед… Дяди, племянники, двоюродные, троюродные, четырёхюродные братья… Крестники, соседи, друзья детства. Смелые, отважные, добрые, наивные, щедрые и экономные, разговорчивые и молчуны – все они откликаются на твоё имя. Каждый из них мне чем-то помог. И я тебя от всего сердца благодарю…

нет комментариев

Отец Иларион рядом

На 76-м году жизни от ковидных осложнений 14 ноября 2021 года скончался духовник Петрозаводской епархии, настоятель Важе-озерского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов).

нет комментариев

Тополь и лоза

Жил-был тополь. Он рос быстрее всех собратьев и однажды решил, что для солидности ему не хватает подруги жизни…

нет комментариев

Добавить комментарий