Архивный выпуск – октябрь 1995 (№ 193-194)

Знамение для России

21 сентября нынешнего года исполнилось 700 лет с того дня, как была обретена Курская икона Божией Матери «Знамение».

нет комментариев

Бедность и богатство

Сегодняшний евангельский сюжет чрезвычайно богат самыми разнообразными смыслами. Здесь – повод поразмыслить не только об истинной цели того, что собираем мы на земле, смерти и воздаянии, но и о смысле страданий в мире сем, о путях, ведущих в Небесное Царство, и об устройстве этого Небесного Царства. Но сегодня мы хотим затронуть лишь одну, хотя и обширную тему, – тему бедности и богатства.

нет комментариев

Память о расстрелянном отце

28 октября – Димитровская родительская суббота. В этот день, как и в другие родительские дни (на мясопустную и Троицкую субботы, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста), православные христиане молятся об упокоении душ почивших людей, преимущественно родителей. Но Димитровская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за веру и Отечество.

нет комментариев

Общая судьба

О трагической истории Русской Православной Церкви (после 1917 года) в массовой печати почему-то предпочитают молчать и теперь. Страшно, но это правда: только первая волна послереволюционных репрессий поглотила и уничтожила свыше 18 тысяч священнослужителей. Только в Петрограде на Смоленском кладбище сорок из них были закопаны живьем.

нет комментариев

По Северу

короткие новости

нет комментариев

Свидетель

Павел Иванович СЯМТОМОВ почти что ровесник века, ему 87 лет. Жертва сталинских репрессий, он трижды невинно отбывал срок заключения. По этапам ГУЛАГа прошел всю Россию: от Печоры до Дальнего Востока. Рядом с ним погибали тысячи, а он выжил.

Он выжил, чтобы сегодня свидетельствовать… Публикуем его воспоминания.

нет комментариев

“Не много ли покаяний для одного народа?”

Рубрика “Переписка”.

нет комментариев

Социальное партнерство – «симфония властей»?

С 10 по 14 октября в Санкт-Петербурге проводилась Первая Всероссийская выставка «Православная Русь», участвовать в которой были приглашены все епархии Русской Православной Церкви и около трех тысяч светских организаций, включая ведущие архитектурные, строительные и реставрационные организации, типографии, издательства, производственно-художественные предприятия. Побывал там и представитель нашей редакции, рассказ которого публикуем.

нет комментариев

Матронушка

Недалеко от Куликова поля, на котором похоронены воины св. Димитрия Донского, есть село Себено. В1881 году родилась в нем девочка, окрещенная с именем Матрона (День Ангела – 22 ноября). Никто не ведал, что она блаженная, что Господь послал ее русскому народу для духовной поддержки и спасения в грядущие времена гонений на веру православную, когда народ будет похож на брошенное стадо – без храмов и пастырей. До самой своей смерти (в 1952 году) блаженная Матрона несла свой крест, и за гробом продолжает помогать.

нет комментариев

Цветник духовный

Старец Псково-Печерского монастыря о. Симеон рассказывал..

нет комментариев

Добавить комментарий