По стране

Рубрика • По стране •

Прославление старца

На заседании Священного Синода объявлено о причислении к лику местночтимых святых старца Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры Варнавы (+ 1906).

Варнава Черниговский

Он был пострижен в мантию в 1866 году и, обладая даром прозорливости и исцелений, принял по завету духовника труд служения людям, наставляя ко спасению, советуя и исцеляя в день иногда до 1000 человек. К «старцу-утешителю» шли люди всех сословий, был у него в 1905 году и император Николай Второй. По преданию, именно в тот год император получил благословение на принятие мученического венца, когда призовет его к этому Господь.

В настоящее время мощи старца покоятся на Северном городском кладбище Сергиева Посада.

На месте бойни

Выделен участок под постройку часовни в Москве, возле здания правительства России, т.н. Белого дома. За возведение часовни в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня берется общественное объединение «Троицкий православный собор», а строиться она будет, по словам председателя «Троицкого собора» А.П. Алексеева, исключительно на народные деньги.

Часовня. Архитектор Л. Полякова

Город обрел свое имя

Принято Госдумой и утверждено Президентом решение о переименовании закрытого города ядерщиков Арзамас-16 в Саров. Город этот известен тем, что в основанной здесь в 1706 году Саровской пустыни в начале XIX века подвизался преподобный Серафим Саровский.

Саров

По материалам газет

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий