По Северу

Рубрика • По Северу •

Над мощами святителей

Усть-Вымь – колыбель христианства на Коми земле. Здесь, на месте святительских трудов Стефана Пермского, решено установить часовню над мощами святителей Герасима, Питирима и Ионы Великопермских, которые, как считается, лежат под спудом на месте разрушенной в годы советской власти Благовещенской церкви.

Усть-Вымь, храм над мощами Герасима Питирима и Ионы справа. Фото конца 19 в.

На фундаменте этого храма, с которого начиналось когда-то просвещение всего огромного северного края, и будет установлена часовня. Эскизный проект представлен архитектурной мастерской «Менам керка». Он предполагает возведение часовни в тех размерах и пропорциях, которые соответствуют храмовой части стоявшей на этом месте церкви, так, чтобы впоследствии можно было, достроив алтарную и трапезную часть, освятить часовню как храм.

30 августа в администрации села состоялась встреча руководства района, села Усть-Вымь, настоятеля ныне уже действующего в селе Стефановского храма о. Владимира и представителей АП «Стройматериалы» (г. Сыктывкар), взявшегося профинансировать и до весны построить часовню (интервью с руководителем предприятия «Стройматериалы» В. Козловым, уроженцем Усть-Вымского района, мы публиковали в №№ 152-153). На встрече принято решение о создании на время строительства попечительского совета и православной общины.

Игорь ИВАНОВ

В глубинку

Доброй традицией становятся для настоятеля Свято-Казанского храма Сыктывкара о. Андрея миссионерские поездки в глубинку. В середине августа он вместе с причтом совершил поездки в Сысольский и Корткеросский районы, где в селах безвозмездно крестил людей и снабжал новоокрещенных брошюрами с изложением основ веры. Примечательно, что последняя из поездок была предпринята по приглашению замглавы районной администрации Ю.П. Панюкова, предоставившего настоятелю транспорт.

На сегодня во всем Корткеросском районе нет ни одного действующего храма. Уже несколько лет восстанавливается церковь в с. Важкурья. Сейчас здесь завершается восстановление печей и полов, и на престольный праздник Рождества Божией Матери, 21 сентября, здесь намечено провести первое богослужение.

Евгений СУВОРОВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий