Цветник духовный

Рубрика • Цветник духовный•

Антоний Сурожский

Митрополит Антоний Сурожский рассказывал:

– Когда я только что священником стал, пришла одна старушка и говорит: «Батюшка, вот я четырнадцать лет занимаюсь Иисусовой молитвой, все время твержу, а никогда не ощутила, что Бог есть. Что мне делать?» Ну, я сказал: «Обратитесь к кому-нибудь, кто молиться умеет!» Она говорит: «Знаете, я всех ученых спрашивала, да вот мне говорят, что вы только что рукоположены, может, ничего не знаете, а от сердца скажете…» Я подумал: «Разумная старушка в каком-то смысле!» – и говорю: «Знаете, я вам тогда от сердца скажу: когда Богу вставить слово, коль вы все время говорите?» – «А что мне делать?» Я сказал: «Вот что делать. Приди к себе в комнату, закрой дверь, поставь кресло поудобнее, чтобы и лампада была видна с иконой: сядь и пятнадцать минут вяжи перед Лицом Божиим, только не думай ничего благочестивого и не молись…» Старушка моя говорит: «Злочестиво же так поступать!» Я ответил: «Попробуй, коли меня спрашиваешь, который не знает…»

Через какое-то время старушка пришла снова: «Знаете что, на самом деле выходит!» И рассказывает: «…взяла я вязанье, села и подышала, посмотрела – и давно я не замечала, что комната моя теплая и уютная. Лампадка горела; сначала волнения всякие еще не утихли; потом я начала вязать, мысли стали утихать. И вдруг я услышала тихое тиканье моих спиц. От этого тиканья я вдруг заметила, как тихо вокруг меня, а потом почувствовала, что эта тишина совсем не потому, что шума нет… это не пустота, а что-то. Я продолжала дальше вязать, и вдруг мне стало ясно, что в сердцевине этой Тишины – Кто-то: Бог…»

Вот так и мы: молимся, будто работу какую-то выполняем, говорим, говорим – и ничего не слышим. А надо бы для начала прислушаться и осознать: «я есмь». Если даже себя не сознаешь, то как Бога увидишь, что Он есть?!

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий