В двух словах о важном

  • По данным организации «Открытые двери», в прошлом году ежедневно в мире убивали за веру 13 христиан, нападали на 12 церквей, 12 христиан несправедливо бросали в тюрьмы, а ещё 5 похищали. 90% всего этого – в Африке.

Фото: 1.bp.blogspot.com

  • Бывший схиигумен Сергий (Романов), задержанный 29 декабря во время штурма Среднеуральского монастыря и находящийся в «Матросской тишине», вышел из сухой голодовки, которую держал 18 дней, будучи не согласным с избранной ему мерой пресечения.

Фото: пресс-служба Басманного суда

  • Визит на Рождество президента Сербии Вучича в афонский монастырь Хиландар стал первым официальным визитом президента в сербскую святыню за 20 лет. Ранее игумен Хиландара архимандрит Мефодий заявил, что в сербском монастыре на Афоне не признают украинских раскольников ПЦУ.

Игумен Хиландара архимандрит Мефодий и президент Сербии Александр Вучич. Фото: страница Александра Вучича в Instagram

  • В Российском историческом архиве обнаружены документы о храме, который был заложен в октябре 1916-го, но не был построен в г. Романов-на-Мурмане (Мурманске). Императором Николаем II заложенному храму 3 февраля 1917 г. было присвоено наименование – «Храм-памятник о нынешней Второй Отечественной войне» (1914–1918). 6 февраля 1917 г. Синод принял решение о начале всероссийского сбора средств на его сооружение.

Фото: mmeparh.cerkov.ru

  • 16 января 2021 года на 91-м году жизни отошёл ко Господу старейший священник Псковской епархии прот. Евгений Пелешев. О нём «Вера» рассказывала в № 487 (март 2005 г.).

Протоиерей Евгений Пелешев. Фото: media.pravoslavie.ru

  • 12 января церковный суд Кинешемской епархии признал виновным в нарушении священнической присяги и церковных правил схиархимандрита Иоанникия (Ефименко) из с. Чихачёво Ивановской области и постановил извергнуть его из сана. Решение должен утвердить Патриарх Кирилл.
  • 12 января скончался Митрополит Филарет (Вахромеев), почётный Патриарший экзарх Белоруссии. Он был похоронен в Жировичском монастыре.
  • Комендант военной ковид-больницы в Белграде Иво Удовичич рассказал о последних днях Патриарха Иринея, скончавшегося 20 ноября:
    «Мы вынуждены были подключить его к ИВЛ, так как вирус уничтожил его лёгкие и он не мог дышать самостоятельно. Я был рядом с ним, когда он умер. С блаженным выражением лица он просто заснул… Я имел честь лечить также Патриарха Павла. Человеку свойственно отчаянно бороться за жизнь, когда она подходит к концу. Такую безмятежность и принятие Божьей воли, которую я увидел у Патриарха Павла и Патриарха Иринея, я больше нигде не встречал». 24 декабря 2020 года Синод Сербской Церкви назначил выборы нового Патриарха Сербского на 18 февраля.

Ириней, Святейший патриарх Сербский

  • На территории Скорбященского храма г. Тосно 26 декабря открылся военно-исторический музей.
    Настоятель храма и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Гатчинской епархии о. Сергий Рысев предоставил на территории храма помещение, которое было оборудовано добровольцами. Экспонаты передали поисковики отрядов и ветераны боевых действий. Среди них – личные вещи бойцов, предметы быта времени Великой Отечественной. Также выставлены экспонаты, предоставленные ветеранами афганской и чеченских войн.

Часть экспозиции музея. Фото из группы храма «Всех скорбящих Радость» в социальной сети

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий