По Северу

Рубрика • По Северу •

ВОЛОГДА

Русской Православной Церкви в лице Вологодской епархии передана Филиппо-Ирапская пустынь, что на реке Андога. Сейчас там проживает 150 инвалидов, но вскоре, возможно, появятся и монахи. Временно пустынь, включающая в себя хорошо сохранившийся Казанский храм, монастырские помещения и около 50 гектаров земли, передана Череповецкому благочинию для хозяйственных нужд.

Филиппо-Ирапская пустынь в 1950-х гг

Также передана Вологодской епархии церковь Николая Чудотворца на Глинках. До последнего времени здесь располагались мастерские психиатрического учреждения. Что удивительно для нашего времени, церковь была передана в исключительно хорошем состоянии.

Вологда. Церковь Николы-на-Глинках. Фото нач. ХХ в.

 

Вологда. Церковь Николы-на-Глинках. Фото 1995 г.

* * *

В течение всего лета будут вестись службы в Софийском соборе, самом величественном храме Вологды. Собор был построен в XVI веке царем Иоанном Грозным, предполагавшим сделать его главным храмом Руси. Сейчас в Софийском соборе находится музей, наконец-то позволивший Церкви регулярное использование храма по его прямому назначению. 9 июня владыка Максимилиан подписал во время службы антиминс, на котором в Софии будут совершаться литургии.

* * *

Получено архиерейское благословение на создание комиссии по поднятию мощей св. Антония Черноезерского. В Антониево-Черноезерской пустыни будут произведены необходимые археологические работы. Живое участие в поиске мощей проявляют окрестные жители.

Преподобный Антоний Черноезерский

ВЯТКА

С 3 по 6 июня продолжался традиционный крестный ход из Вятки на реку Великую. В течение нескольких столетий ежегодно отправляются вятчане на место явления Николая Чудотворца. На Великой был отслужен молебен, в котором приняли участие архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф и архиепископ Костромской и Галичский Александр. По всему маршруту паломников сопровождала группа студии «Лентелефильм», задумавшая создать об этом событии документальную картину.

* * *

Завершился учебный год в Вятском духовном училище. В Успенском соборе Трифонова монастыря состоялся молебен, во время которого возблагодарили Бога за помощь в учении 12 нынешних выпускников. Двое из них получили рекомендации для поступления на 3-й курс Московской духовной семинарии.

* * *

Исполнилось пять лет газете «Вятский Епархиальный вестник». С юбилеем газету поздравил русский писатель Владимир Крупин. Редакция газеты «Вера» присоединяется к этому поздравлению.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуск

Добавить комментарий