Грехи к смерти

Рубрика • Переписка •

Смертные грехи

ВОПРОС: Слышала о «семи смертных грехах». Что к ним относится?

ОТВЕТ: Нравственное богословие разделяет грехи вольные и невольные, простительные и тяжкие. К тяжким грехам относятся грехи смертные, то есть такие, которые по упорству человека убивают в нем любовь к Богу, делают человека мертвым к восприятию благодати Божией и в конечном итоге ведут человека к духовной смерти, осуждению на Страшном суде и лишению небесного Царства. Среди них называют:

Гордость.

Сребролюбие (склонность к обогащению).

Блуд.

Гнев.

Чревоугодие (невоздержанность в пище и питии).

Зависть.

Уныние.

Им противоположны такие качества истинного христианина, как смирение, нелюбостяжание (подавление в себе наклонности к обогащению и приобретательству любыми средствами), целомудрие, кротость, воздержание, доброжелательство, надежда.

Тягчайшим же грехом, который не простится человеку ни в сем, ни в будущем веке, считается хула на Святой Дух, т.е. отвержение благодати Божией, а стало быть, и Самого Бога.

ВОПРОС: Сейчас много ставят священниками совсем молодых мальчиков, это многих смущает, в том числе и меня, признаюсь. Есть ли какие-то возрастные ограничения в Церкви на сей счет?

ОТВЕТ: Вообще 14-м правилом Шестого Вселенского Собора установлено, «дабы во пресвитера прежде тридесяти лет не рукополагати, аще бы человек и весьма достоин был, но отлагати до уреченных лет. Ибо и Господь Иисус Христос в тридесятое лето крестился, и начал учити». В России Указом Св. Синода от 16.04.1869 г. установлен был возраст для диакона не моложе 25 лет, для священника по возможности 30 лет. Однако окончательное решение здесь предоставлено местным архиереям «согласно потребностям времени». В то же время святитель Филарет Московский писал: «Ранее 20 лет не могут быть допущены до священства и потому пусть учатся…»


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Дорогие сестры!

Две женщины, инвалиды первой и второй групп, нуждаются в добром уходе. Предоставляется ночлег в трехкомнатной благоустроенной квартире, питание и оплата по договоренности. Обращаться в Красный Затон (г. Сыктывкар) по телефону 732-70. Спросить Светлану Ивановну.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуск

Добавить комментарий