Низкое давление

Травник Александр Головков

Люди с низким давлением часто оказываются в несколько проигрышном положении. Ведь постоянно даются рецепты для гипертоников: «Надо почистить сосуды? Надо снизить холестерин! Вот рецепты, но учитывайте, что все эти средства давление понижают».

Гипертония встречается чаще гипотонии, а у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин. Это не значит, что люди с низким давлением не должны получать помощь.

Существует несколько типов и причин низкого давления:

  1. Физиологическая гипотония встречается у людей, которые предрасположены к ней от рождения. Они себя чувствуют вполне нормально. Это не патология.
  2. Спонтанная гипотония возникает по причине кровопотери или наличия какого-то заболевания (например, гипотиреоза). Тут необходимо лечение основной болезни.
  3. Симптоматическая гипотония – это периодическое падение давления по причине нервного перенапряжения или стресса.
  4. Первичная гипотония – падение давления у женщин, злоупотребляющих диетами для похудения.

Гипотоники, люди с низким давлением, очень любят поспать. И если в среднем человеку необходимо 6-8 часов сна, то тем, у кого давление «в минус», 9-12 часов сна в самый раз. Их часто называют «сони», «лентяи», а на самом деле долго спать и «лениться» по утрам – физиологическая потребность их организма.

Вот несколько простых, но важных рекомендаций, которые помогут гипотонику ощущать себя комфортней и бодрее уже с утра:

– никогда не вставайте резко; после пробуждения полежите, двигая руками-ногами, и только потом медленно садитесь в кровати, затем, привыкнув к вертикальному положению, медленно вставайте – именно так можно избежать головокружения и утренних обмороков;

– выпивайте в течение дня около 2 литров жидкости;

– ешьте 4-5 раз в день (питание должно быть с достаточным количеством пантотеновой кислоты, витаминов В, С, Е и др.).

Гипотоники крайне плохо переносят статические нагрузки. Им необходимо движение – активность, которая повышают мышечный и сосудистый тонус, даёт ощущение бодрости и новых сил. Потому так полезны занятия в бассейне, игровые виды спорта – теннис, волейбол, бадминтон.

Обязательно полюбите водные процедуры, массажи и гидромассажи! А ещё контрастный душ, однако надо быть осторожнее с резкими температурными перепадами – их быть не должно.

Применять какие-то специальные лекарственные средства не рекомендуется. Наилучший вариант для гипотоника – адапрогены. Например, элеутерококк по 15-30 капель в первой половине дня, женьшень 15-25 капель, лимонник китайский 20-30 капель перед едой. Для повышения и нормализации давления можете купить настойку заманихи или родиолы розовой, или левзеи.

Или попринимайте эхинацею. Она чистит сосуды, укрепляет иммунитет, оказывает общее оздоравливающее действие на весь организм и при этом повышает давление.

Эхинацея

Целебны у эхинацеи и корни, и надземная часть. Рецепт такой. Одну чайную ложку сырья заварить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день, за два или три приёма. Пить на пустой желудок примерно за полчаса до еды. Курс лечения – от трёх недель до двух месяцев (по самочувствию). Или можете купить в аптеке готовую спиртовую настойку эхинацеи. Принимать согласно рецепту. Противопоказания к приёму эхинацеи – диабет, онкология, беременность, грудное вскармливание, туберкулёз, волчанка.

Можете сделать такой сбор трав. Взять две части чертополоха (цветков или листьев) и по одной части корней одуванчика, плодов шиповника и травы мяты перечной. Одну столовую ложку этой смеси заварить 0,5 л кипятка, настаивать полчаса, процедить. Выпить это количество отвара за день за два или три приёма. Пить на пустой желудок, принимать пищу можно не раньше, чем через 30 минут. Курс лечения – месяц. Сделать недельный перерыв и курс повторить. Кстати, этот сбор не только повышает давление, но и чистит сосуды от отложений холестерина и повышает иммунитет.

Можете делать травяные чаи. Вот несколько рецептов:

  1. Взять три части корней родиолы розовой, две части ягоды шиповника, две части травы зверобоя, одну часть плодов рябины и одну часть травы мяты.
  2. Взять две части листа бадана и по одной части корня родиолы розовой, корня копеечника забытого, листа брусники, листа черники, травы кипрея, листьев смородины (любой) и трава чабреца.
  3. Взять три части плодов шиповника, две части корней родиолы розовой, две части листа крапивы двудомной, одну часть плодов (или семян) мордовника и одну часть травы зверобоя.
  4. В равных частях взять траву зверобоя, корень левзеи и ягоды шиповника или боярышника.

Любой из этих сборов можете заваривать и пить как чай. Только не надо пить долго (ну, скажем, больше трёх недель), иначе организм привыкнет и эффекта уже не будет.

Вот травы, повышающие давление: аралия, бессмертник (цмин), дрок, женьшень, зверобой, лимонник, пижма, родиола розовая, родиола четырёхраздельная (красная щётка), татарник, толокнянка. Несильно повысить давление могут галега (козлятник), дягиль, копеечник, кошачья лапка, кукурузные рыльца, левзея, пырей, солодка, чертополох, шалфей.

Так как эти травы повышают давление, то это автоматически означает, что людям с повышенным давлением эти травы либо вообще противопоказаны, либо в сборе их должно быть не более 20 процентов.

И ещё один «секрет»: гипотоники – люди в большинстве своём эмоциональные, ранимые, тонкие. Ведите с ними себя деликатно. Чаще приободряйте, не ругайте за медлительность и «сонливость». Окружите их заботой и любовью. Чаще балуйте и уделяйте внимание. Они расцветут на глазах, и есть немалая вероятность, что исчезнет психоэмоциональная составляющая, которая снижает их жизненный тонус.

Травник Александр Головков

 

      ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий