Архивный выпуск – март 1995 (№163-164)

Торжество православия

Первое воскресенье Великого поста Церковь посвящает празднованию Торжества Православия над ересями. Сам праздник был установлен в древности в честь окончательной победы над ересью иконоборчества (подробнее об этом – «Вера», № 116-117, 1994 г.).

нет комментариев

Любовь и прощение

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, 17-е зачало, 6, 14-21.

[Сказал Господь]: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный;

а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися.

Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

нет комментариев

Великим постом

С большим уважением впервые обращаюсь к вам. Я в этом году в первый раз выписала вашу газету и очень жалею, что раньше ее не выписывала, хотя иногда она и попадалась мне на глаза, и я читала ее от случая к случаю. И вот у меня огромная просьба. Скоро пост. Мне уже 40 лет, но я ни разу в жизни не постилась, а в этом году я хочу полностью все эти семь недель придерживаться поста. Напечатайте, пожалуйста, что можно есть. Может быть, такая я не одна – ведь многие хотят узнать об этом же, но стесняются спросить. Еще хочу сказать, что у меня тяжелая работа на улице. Поэтому совершенно голодной я не смогу работать нормально…

нет комментариев

Короткой строкой

Короткие сообщения о значимых событиях

нет комментариев

Свет свозь годы

В житиях святых встречаются рассказы о подвижниках особого рода, они спасались не в монастырях, не в пустынных местах, не прославляли Бога чрезвычайными страданиями. Нет – они жили среди мира и в суете больших городов внешне не выделялись из пестрой людской толпы. Даже подвиг их обнаруживался как бы случайно, вдруг. И те, кому он открывался, изумлялись сочетанию внешней заурядности и великого внутреннего подвига. Подобные люди находились всегда. И в наше время есть.

нет комментариев

 «Душе моя, восстани, что спиши?»

Это строка из Великого покаянного канона св. Андрея Критского, который читается в храмах на повечерии первые четыре дня Великого поста. Как по камертону, по нему настраивается душа православного человека на всю Четыредесятницу. Почему «великий»? Не только по значимости, но и по объему – ибо вместо обычных 30 тропарей в этом каноне их около 250. Поэтому и поется он не один день, а четыре, последовательно. Канон свт. Андрея читается также в четверг пятой недели Великого поста.

нет комментариев

По Северу

Коротко о главном

нет комментариев

Найти себя

Осенью прошлого года в Петербурге было создано православное братство, объединившее около пятидесяти писателей и поэтов. В течение нескольких месяцев это православное объединение стало заметным явлением в культурной жизни северной столицы. Наш корреспондент встретился с председателем братства, писателем Н.М. КОНЯЕВЫМ.

нет комментариев

У редакции тайн нет

Как неоднократно нам приходилось замечать, многие читатели испытывают неловкость от  того, что имя их может появиться на страницах газеты под волнующим их вопросом. Чтобы избежать этих затруднений, отныне мы будем печатать ваши вопросы без указания авторства. Так что пишите, спрашивайте – не стесняйтесь!

нет комментариев

Крест на картуше

Автобус мчится вдоль Сухоны – вглубь Вологодской области. Справа, на высоком берегу, мелькают села: Барское, Якуниха, Борисовка, Село… Так и называется село – Село. А есть еще (встречалось) село Деревенька. Вот уж, действительно, в самую глубинку забрался…

нет комментариев

Торжество православия

Торжество православия! Слова ослепительные, вдохновенные, победные…

– Да где оно – это православие, о каком торжестве можно говорить? – возмущался как-то один мой случайный знакомый. – Глянь кругом-то: спились совсем, проворовались, убийство стало фактом обыденным даже для правителей страны, не говорю уж о прочих. Торжество торгашества, а не православия. А ведь именно эти люди при всяких там социологических опросах называют себя православными! Думают, покрестились, и всё… Где-то в прошлом, можно еще согласиться, это торжество было, хотя за него и отдано столько жизней наших предков, что невольно задумаешься: не слишком ли дорого мы за него заплатили? Раз сегодня ничего не осталось, только полное безверие торжествует…

нет комментариев

Ваше спасение – в православии

«Это свидетельство обращено к людям в России. Мы его печатаем в надежде, что россияне лишний раз задумаются над тем духовным богатством, которым они обладают. Автор просил не оглашать его имени». Такое вступление предпослано письму православного американца в листке вашингтонгского собора Иоанна Предтечи, которое мы перепечатываем ниже.

нет комментариев

Цветник духовный

Много лет тому назад, в начале века, в одном монастыре жила юная послушница. Несмотря на ее молодость, стройность и статность, окружающие смотрели на нее с сочувствием: ее легкие постепенно разрушались из-за давней болезни и в них образовывались так называемые каверны – полости на месте разрушившихся тканей. Известный таллинский врач предсказал ей скорую смерть. Молодая послушница знала о своей участи и покорно ждала конца.

нет комментариев

Молитвенник

Молитва о примирении враждующих.
Молитва об отправляющемся в воздушное путешествие.
Молитва о хотящем по водам плыти.
Молитва хотящему идти в путь.

нет комментариев

Добавить комментарий