Бог услышит…

 (у староверов)

31 декабря впервые в Сыктывкаре была проведена соборная служба поморцев-старообрядцев, община которых недавно зарегистрирована в Министерстве юстиции республики Коми. Проходила она под началом уставщика московской поморской Преображенской церкви Василия Федотовича Нечаева. Издревле Рождество Исуса Христа прославляли в многочасовых предпраздничных и праздничных службах. Старообрядцы до сих пор следуют вековым канонам, строго блюдут устав церковной службы. Для того, чтобы и сыктывкарские староверы знали и следовали им, а также смогли провести Рождественскую службу, и послали московские старообрядцы на подмогу уставщика своего храма.

Первая служба проходила в актовом зале республиканского историко-краеведческого музея, известного сыктывкарцам как дом купца Дербенёва. Перед началом ее, прямо на глазах, соорудили иконостас: многие принесли с собой древние меднолитые иконы. Перед каждой зажгли свечи, на нужных страницах раскрыли Псалтирь, Шестоднев, Минею, взяли в руки лестовки, а на пол перед собою положили подрушники для земных поклонов. И служба началась…

Молящихся было не очень много: около 30 человек. Но, как выяснилось позже, среди них не было ни одного коренного сыктывкарца. Выходцы с Удоры и Усть-Цильмы, с Новгородчины, из Вятского края, Сибири многие годы, и даже десятилетия прожившие в Сыктывкаре и не знавшие друг друга, здесь, при первой же встрече, кланялись, просили прощения как близкие родственники. Вспоминали выученные еще в далеком детстве молитвы и воодушевленно пели вслед за ведущим службу Василием Федотовичем.

Шесть часов продолжалась первая служба. А назавтра, 1 января, в 8 часов утра старообрядцы вновь встали на молитву. После окончания службы Василий Федотович ответил на вопросы, еще раз напомнил присутствующим правила поведения в старообрядческом храме. К примеру, мужчины стоят во время службы справа, женщины – слева. Руки у всех должны быть сложены на груди. Женщины старообрядки не должны стричь волосы, а мужчинам следует носить бороду. Женщины в шапках и одежде с короткими рукавами на службу не допускаются. Во время постов одежда и платки должны быть темными, в праздники – светлыми. Пожелал, чтобы все женщины сшили себе моленную одежду – сарафаны до пят. Мужчины же приходили в храм в длинных поддевках.

Рассказал В.Ф. Нечаев и о жизни других старообрядческих поморских общин. По России их теперь уже больше ста. Много общин в Сибири, на Дальнем Востоке. К сожалению, некоторые общины оказались теперь за рубежом: в Молдавии, в Прибалтике… Но связь с каждой из них москвичи поддерживают, помогают чем могут. С большим трудом, но и старообрядцам удается выпросить у властей для ведения служб храмы. Не так давно один из древних храмов Новгорода передали местной старообрядческой общине.

Из напутствий Василия Федотовича запомнились два простых правила. Никогда нельзя кадить в помещении, где курят, где держат собак и где стоит телевизор. И второе. Потерпел неудачу – вставай на молитву. Снова неудача – снова вставай на молитву. Еще раз ничего не удалось – не отчаивайся, снова молись. Бог услышит и внемлет.

…На этом общение с московским гостем не закончилось. Еще в течение трех дней каждый желающий мог придти на квартиру пожилой усть-цилемки, где он остановился. Здесь Василий Федотович разъяснял порядок Рождественской службы, учил петь праздничные стихиры, кондаки, тропари, катать из воска свечи.

В Рождественскую ночь все эти навыки очень пригодились. На этот раз службу вел председатель сыктывкарской общины Иван Васильевич Сокерин. Ярко и празднично горели перед иконой Рождества большие желтые самодельные свечи. На удивление складно пропели хвалитную молитву: «Хвалите Господа со небесо…» Правда, молящихся было немного: чуть больше 10 человек. Не смогли найти более просторного помещения. А много ли может вместить обычная сыктывкарская квартира? Уже в конце службы Иван Васильевич предложил всем вместе помолиться за то, чтобы к следующему празднику был у старообрядцев в Сыктывкаре свой молитвенный дом.

А. Сивкова

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий