Мы Твои, Господи!

6 октября на краеведческой конференции «ХХ век в истории Коми края» прозвучал рассказ члена Преображенского братства в Сыктывкаре Валентины Пидцерковной об интересном начинании – подготовленном настенном календаре на 2020 год, посвящённом новомученикам и исповедникам, в земле Коми пострадавшим. Календарю предпослан своеобразный эпиграф из письма епископа Афанасия (Сахарова), отбывавшего ссылку в Усть-Сысольске и селе Керчомъя Усть-Куломского района: «Мы Твои, Господи… При всех наших грехах мы никогда не отрекались от имени Твоего, не стыдились именоваться христианами. Поэтому мы можем дерзновенно сказать с Псалмопевцем: “Услыши, Господи, правду мою…”».

– Почему именно календарь? – интересуюсь у Валентины.

– Плюс календаря в том, что его человек повесит и видит каждый день. Можно обратиться одновременно и к биографии новомученика.

Действительно, как можно увидеть на представленном здесь листе календаря за январь, кроме обычного численника и списка святых мучеников за текущий месяц, есть фотография подвижника и его иконописный образ, краткая биографическая справка и фрагмент из его личного письма. Подумалось: наверно, когда год закончится, можно вырезать лист календаря и использовать его как плакат для экспозиций и в качестве портрета.

– Как вам пришла идея календаря и откуда вы брали материал?

– Нас несколько сестёр в Сыктывкаре, судьбами новомучеников мы очень давно интересуемся. Эти люди стали нам как родные. Собираем материалы, проводим встречи. Однажды на приходе беседовали о судьбе епископа Германа (Ряшенцева). Батюшка из Верхнечовского прихода Александр Минин потом сказал, что встреча получи-лась вроде как продолжение литургии. Их жизнь во Христе очень вдохновляет нас, и мы хотели б, чтоб новые мученики заняли в нашей Церкви такое же место, как древние.

Сыктывкарский историк, руководитель фонда «Покаяние» Михаил Борисович Рогачёв (в ближайших номерах можно будет прочитать интервью с этим интересным человеком. – И.И.) предоставил нам биографические справки. Но всё же мы так долго копошились, стараясь не допустить ошибок и всё тщательно проверить, что задуманный календарь на текущий год сделать не успели, пришлось делать уже на 2020-й.

– Какого рода были сомнения?

– Например, с годами рождения. Или уточняли: человек на момент первого ареста значится в одном сане, а прославлен уже в другом – позднее. Это была очень кропотливая работа нашей сестры Анастасии Модяновой. Кроме того, Михаил Борисович представил нам список из 78 человек. 79-го внесли уже мы, и он с нами согласился – это новомученик инок Викентий Никольский, умерший в Локчимлаге.

– Как шла работа над календарём?

– Мы поручили это молодым дизайнерам, но молодёжь всё воспринимает несколько иначе – новомучеников они из лучших побуждений первоначально одели в какие-то яркие рубашки. Было жаль их творчества, но мы попросили всё-таки оставить более строгое фото, чтобы документальность не терялась, а украсить листы решили цветами и орнаментом.

– На кого календарь рассчитан: на молодых людей или воцерковлённых прихожан?

– Господь хочет спасти всех, и в этом смысле, конечно, на широкого читателя. Но, честно говоря, надеемся, что прежде всего молодые люди всё это увидят, хочется достучаться до их сердец. Календарь может дать импульс к дальнейшему погружению в тему. И слова самих мучеников в ссылках на их письма, возможно, тронут их души. Молодые люди мало читают и знают, а тут они могут хотя бы визуально зацепиться – заинтересуются, прочитают эти небольшие текстовые фрагменты, ну и дальше… Мы хотим дарить эти календари храмам, чтобы там висели. Всё-таки даже в храмах есть иконы новомучеников, но нет никакой информации о них.

– Почему тираж сделали всего 100 штук?

– Это стоит денег, которых у нас нет. Издать нам помогли «мемориальцы», это просто подарок от Господа, но мы до сих пор собираем средства на типографию, всего надо 28 тысяч.

– Для календаря пришлось отобрать 12 новомучеников по числу месяцев, а как другие?

– Надеемся, что впоследствии ещё сможем выпустить подобные календари. Есть удивительные судьбы, потрясающие. Поэтому нельзя останавливаться. Кроме того, мы будем презентовать этот календарь в литературно-музыкальной композиции. А если Бог даст, подготовим и книгу.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий