«Красоты не обещаем»

Сломалась ножка у стула. Был бы он деревянный, можно было бы своими силами починить. Но стул металлический. Выбросить жалко – ведь «почти новый», обивку на сиденье всего раз меняли. И решили с мужем: надо ножку приварить. Стали искать такое место, где взялись бы это сделать. Позвонили по нескольким номерам – нам назвали невозможную цену, да и ехать далеко, без такси не обойтись. И тут мы припомнили одно место, куда муж когда-то давно носил чинить детские санки. У старших детей были саночки ещё советских времён, алюминиевые, на которых с горы быстрей ветра несёшься; а младшим купили санки с полозьями из полых металлических трубок – точно таких же, из каких и стулья современные делают. Красивые получаются санки, но не слишком прочные. К счастью, не так далеко от нашего дома оказалась автомастерская, где ремонтировали КамАЗы. Там-то и помогли вернуть санки в строй и даже отказались брать деньги за работу. Но это когда было? – лет десять назад, многое могло измениться. «Вряд ли на этот раз получится», – засомневался муж, но вздохнул и понёс ремонтировать обезножевший стул.

Вернулся сияющий – не столько оттого, что стул починили, сколько оттого, как это произошло. «Хорошие мужики попались, – рассказал. – Только, говорят, не обессудьте, красоты не обещаем. И приварили тут же. Спрашиваю, сколько за работу должен, – так даже не поняли, о чём это я. Потом один заулыбался: “Ну, если хотите, сахару принесите, а то чай не с чем пить”. Ты это, купи каких-нибудь конфет, сахару, я отнесу».

Пётр Столяренко. «Натюрморт с жёлтым стулом»

Через несколько дней муж понёс мастерам гостинцы к чаю. Те сосредоточенно копались в каком-то двигателе и, услышав шаги, обернулись. «Вы что, серьёзно? – засмущались они. – Да мы ж в шутку про сахар. Ну спасибо».

Вот так: красоты не обещали, а получилось красиво. Хорошо получилось, по-человечески.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий