Знак адмирала

На Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга состоялось в канун праздника Петра и Павла открытие памятного знака вице-адмиралу Василию Головнину. Звучит обыденно, но на самом деле кладбища давно нет, а в поисках могилы адмирала прибегнули даже к помощи космического аппарата.

Василий Головнин (1776–1831) руководил двумя кругосветными экспедициями на рубеже XVIII и XIX веков. Побывал в английском, затем японском плену. Написал о Японии такую книгу, что в стране Восходящего Солнца его до сих пор величают «белым самураем». Его именем названы вулкан, посёлок и порт на Кунашире, пролив между Курильскими островами, гора на Камчатке, залив, лагуна и город Головин (ранее – Головнин) на Аляске.

Василий Головин (vikipedia.ru)

Место погребения долгое время было неизвестно. Центр «Помним всех поимённо» с добровольными помощниками сумел найти позабытую могилу. Установка памятной доски должна стать началом крупного проекта: вскоре на этом пустыре в 48 га зазеленеет парк. Бульвар имени Василия Головнина может появиться на будущих намывных территориях Васильевского острова.

На церемонии открытия памятного знака присутствовали представители генконсульства Японии. Настоятель Князь-Владимирского собора прот. Владимир Сорокин, отслужив литию, сообщил о намерении воссоздать на кладбище храм Святителя Митрофана Воронежского.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий