Живой кладезь

– Моя знакомая мне дала «закваску из монастыря Матроны Московской» для выпекания хлеба. А ей тоже кто-то передал. Мне это напомнило «письма счастья» из детства. К этой закваске прилагается инструкция. Я никогда не слышала о выпекании этого хлеба.

– Начну с текста объявления на сайте Покровского монастыря, где находятся мощи св. Матроны Московской: «Дорогие братья и сёстры! Убедительно просим не брать у распространителей хлеб с рецептом закваски на изготовление “Хлеба из монастыря Матроны Московской”. Доводим до вашего сведения, что монастырь такой хлеб не выпекает и не несёт ответственность за здоровье прихожан, выпекающих по этому рецепту хлеб!» Таким образом, выпекание этого хлеба и распространение закваски никогда не получали ни благословения, ни одобрения Церкви. Это является проявлением духовного невежества, неграмотности, а также суеверия. Ещё многих смущает «церковное» происхождение закваски: думают, что раз она освящена в храме, то, значит, стоит выполнить всё по инструкции. Закваску следует, не смущаясь, выбросить. Нужно прибегать только к тем святыням, которые существуют у нас в Церкви, например святая вода, просфора, артос.

Ответил иерей Павел Миронов (Москва)

– Мне посоветовали перекреститься другим именем, так как имя Роман проклято, что я и сделал. Но сейчас я думаю, что это грех. Что мне теперь делать?

– Ваше имя не является и не может быть проклятым. Это имя носили такие святые, как преподобный Роман Сладкопевец, благоверные князья Роман Угличский и Роман Рязанский. В переводе с греческого это имя означает «крепкий». Именно в честь святых угодников Божиих и давались имена новорождённым младенцам на всю жизнь, чтобы святой угодник был покровителем, защитником, молитвенником перед Богом. У человека был достойный пример для подражания – жизнь его святого покровителя.

Таинство крещения является таинством духовного рождения, которое совершается в жизни человека один-единственный раз, так как и само рождение человека в жизнь земную бывает один раз. То, что вы крестились второй раз, говорит о том, что вы не знали этой истины о единственности крещения. Ваша совесть права – это действительно грех.

В настоящее время люди в основном «перекрещиваются», когда их просят о том некие целители, гадалки, парапсихологи и пр., для того чтобы продолжить «курс лечения» над пациентом. Но всё это является обманом. Человек обращается к таким «помощникам» в состоянии отсутствия внутреннего мира, когда ищет душевного спокойствия. А внутренний мир отсутствует у человека из-за грехов, которые тяготят его душу. Для человека в таком состоянии необходимо примирение с Богом, которое возможно только через покаяние, т. е. через признание своих ошибок, грехов перед Богом. «Целители» же никогда не скажут человеку о покаянии и исправлении своей жизни.

Также существует поверье, согласно которому человек, крестившийся второй раз с другим именем, «обманывает» диавола, чтобы избежать скорбей и страданий в своей жизни. Во-первых, разве может человек обмануть самого главного лжеца – диавола («диавол» в переводе означает «лжец, клеветник»)? А во-вторых, скорби необходимы человеку для спасения своей души. Об этом ясно говорит Господь Иисус Христос: «В мире будете иметь скорбь» (Ин. 16, 33). А если человек старается избежать скорбей, то он не желает быть наследником жизни вечной и является человеком слабовольным. Чтобы вам исповедовать свой грех повторного крещения, вам нужно подготовиться к Таинствам покаяния и причащения, о чём вам расскажет любой священник в храме.

– Как Церковь относится к внетелесному опыту, к выходу из тела в астрал, и можно ли это вообще делать человеку?

– К подобному опыту Церковь относится отрицательно! Попытки «выхода в астрал», то есть самовольного выхода души из тела, – это попытки с «чёрного входа» проникнуть в мир духовный, а он наполнен не только светом и добром, святыми и ангелами. Это также мир, в котором явно присутствуют падшие духи. Душа человека, покинувшая самовольно собственное тело, порой не возвращается назад в свою храмину – в таком случае душа обречена на погибель. Время земной жизни даётся человеку Богом для подготовки к вечности, для покаяния, для Богопознания. Человек, не подготовившись к строительству дома, не сможет и построить этот дом. Господь на самом деле очень сильно жалеет человека, когда его душа, облечённая плотью, пребывает здесь, на земле. Весь смысл этой земной жизни человека заключается в том, чтобы очистить свою душу от страстей, чтобы не было у человека ничего общего с миром злых духов, – страсть это та сила, которая даёт власть нечистым духам над душой человеческой. И когда душа греховная, страстная вторгается в мир духовный, то её непременно встречают падшие духи (почитайте книгу о мытарствах).

Все эти желания, с выходом из тела, связаны, прежде всего, с непомерной гордыней самого человека, что уже является страстью. Бог является Начальником жизни. Только Он даёт право человеку жить здесь, на земле, и Он же имеет право прекращать эту временную жизнь тогда, когда человек более всего готов к переходу в вечность.

Ответил священник Александр Домовитов (Саратов)

– За что отлучают от Церкви? В юности я занималась спиритизмом (теперь я понимаю серьёзность этого занятия), сейчас в храме на богослужении возникает беспричинный смех, а дома происходят необъяснимые явления.

– Существуют два вида отлучения от Церкви: видимое, совершаемое гласно устами епископа (или собора епископов), и невидимое, когда человек отсекается от тела Церкви невидимым судом Божьим. Первый вид отлучения используется редко и по отношению к людям, производящим явный соблазн в Церкви. Второй вид отлучения происходит наиболее часто. Человек здесь фактически перестаёт быть членом Церковного организма в силу совершённых им грехов. Спиритизм относится к разряду серьёзных грехов, выводящих за границы Церкви и требующих длительной духовной реабилитации человека. Для избавления от негативных последствий занятий спиритизмом необходимо продолжительное личное покаяние, завершающееся в Таинстве исповеди. Регулярное (по согласованию с вашим духовником) участие в Таинстве причащения. Освящение вашего жилища. Уничтожение всей оккультной литературы, если она ещё у вас хранится. Регулярное домашнее молитвенное правило, включающее чтение Покаянного канона Иисусу Сладчайшему. Употребление дома по утрам освящённой воды и просфор (можно и другой святыни). Только не пытайтесь, пожалуйста, искать экзорцистов, иначе можете ухудшить своё состояние! Вообще, опыт показывает, что последствия занятия оккультизмом устраняются не сразу и могут ещё долго о себе давать знать, поэтому запасайтесь терпением. Заболеть легко, вылечиться – трудно.

– Весной меня приворожила замужняя женщина. Почти весь пост промучился. Думал только о ней, бегал за ней. Спать не мог, сопротивляться было абсолютно бесполезно. За это время я раз 10 исповедовался, причастился, пособоровался. Тяга к этой женщине почти прошла, но, к сожалению, не до конца, бывают обострения. Вдобавок стал каждый день пить пиво, кроме среды и пятницы, во время обострения помогает на время избавиться от тоски по этой женщине. Со временем, я думаю, всё же эта гадость (приворот) отстанет от меня. Священник говорил, что до Пасхи всё должно пройти, но скоро уже Троица, а полностью освободиться не получается. Что ещё я могу сделать, чтобы ускорить исцеление? И что делать с этой женщиной: молиться за неё или просить Бога наказать (не покарать, а вразумить) её? Или простить и забыть о ней?

– Вы идёте по правильному пути: боретесь с грехами, которые бывают причиной нападения на нас тёмных сил, участвуете в Таинствах, молитесь и поститесь. Мне бы хотелось обратить внимание лишь на два момента:

  1. Старайтесь, пожалуйста, всё это делать не по внешности, но по содержанию. Причащайтесь, помолясь, со вниманием и сокрушением сердца. После причастия сохраняйте в себе Дар единства с Господом как можно дольше, берегитесь от греха. Постясь, больше упор делайте не на телесный, а на душевный пост: на борьбу с грехом, воздержание чувств и пр. Молясь, не на количество молитв налегайте, а на качество: пусть меньше прочитаете, но со вниманием, благоговением и покаянием. Большие правила, читаемые с рассеянностью, торопливо, не приносят пользы.
  2. Запаситесь терпением, потому что как соматические заболевания лечатся не сразу, так и духовные. Заболеть всегда легко, а выздороветь – непросто. Нужно будет потрудиться, и Господь постепенно исцелит вас от нападений бесовских.

Что касается вопроса о молитве за женщину, ставшую причиной падения, попробуйте помолиться за неё. Однако, если эта молитва будет вызывать у вас греховные мысли, воспоминания и влечения, лучше оставить её.

– Недавно узнал, что моя бывшая девушка хочет меня приворожить. Никаких чувств к ней не испытывал, но иногда меня посещает мысль: «А не начать ли всё сначала?..»

– Для защиты от так называемого приворота читать одни молитвы мало. Приворот – феномен оккультизма, и происходит он от воздействия на человека мира падших духов. Они вызывают в нём не что иное, как блудную страсть к тому лицу, которое является заказчиком. Назвать любовью такое состояние невозможно. Причиной действенности приворотов, порчей, сглазов и других оккультных манипуляций являются грехи того, кто этому подвергается. Грехи – каналы, через которые демоны могут иметь доступ к человеку. Чтобы эти каналы перекрывать, необходимо регулярно приносить Богу личное покаяние, а также участвовать в Таинствах исповеди и причащения. Но участвовать нужно в правильном душевном состоянии, которое выражается в осознании своей греховности и недостоинства и в желании соединиться с Иисусом Христом для спасения и вечной жизни. Недопустимо принимать Таинства только для того, чтобы исцелиться или защититься от чего-либо.

Ответил протоиерей Димитрий Шушпанов (Бишкек)

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий