Перенесение мощей преподобного Иустина

Около 15 тысяч верующих из Сербии, Греции, России и других стран пришли 14 июня в монастырь Челие, расположенный в ста километрах от Белграда, чтобы поклониться мощам прп. Иустина (Поповича), знаменитого подвижника монашеской жизни, крупного богослова и апологета православной веры ХХ века, известного своими достаточно резкими обличениями экуменизма. Обретение мощей погребённого в обители прп. Иустина состоялось перед тем, в четверг 12 июня.

Прп. Иустин (Попович) Челийский родился 6 апреля 1894 года на юге Сербии, во Вране, в семье священника. В честь рождения на праздник Благовещения при крещении он был наречён именем Благое. После обучения в семинарии в возрасте 22 лет принял постриг в честь св. мученика Иустина Философа. Учился в Санкт-Петербургской духовной академии, в Оксфорде, в Афинском университете. В 1922 году был рукоположён в иеромонаха. В 1930 году в качестве помощника епископа Битольского Иосифа вёл миссионерскую деятельность среди униатов в закарпатских городах, находившихся в то время под юрисдикцией Сербской Православной Церкви. Был кандидатом во епископы возрождённой православной Мукачевской епархии, но отказался стать архиереем. В 30-е годы он преподавал в духовных учебных заведениях, стал одним из основателей Сербского философского общества.

В мае 1948 года отец Иустин был назначен духовником женского монастыря Челие близ Валево, где прожил до конца жизни. Архимандрит Иустин скончался в 1979 году в праздник Благовещения и был погребён в монастыре Челие. В 2010 г. прославлен в лике преподобных Сербской Православной Церковью (память совершается 7 апреля и 12 сентября). В этом году исполняется 120 лет со дня рождения и 35 лет со дня его преставления.

Литургию по случаю торжества в Челийском монастыре совершил Патриарх Сербский Ириней в сослужении 20 епископов, представителей всех поместных Православных Церквей. В богослужении приняли участие духовенство из православных стран и афонские монахи. По окончании богослужения мощи прп. Иустина Челийского были перенесены в монастырский храм Св. Саввы Сербского, построенный по завещанию св. Иустина и по его собственным чертежам на средства от продажи написанных книг. Но до завершения росписи храма мощи св. Иустина будут временно находиться в старом храме монастыря – церкви Св. Архангела Михаила.

Мощи св. Иустина были положены в раку для открытого поклонения, и верующие в первый раз смогли приложиться к ним. Патриарх Сербский назвал перенесение мощей аввы Иустина «событием вселенского масштаба для Церкви».

Добавить комментарий