Память о погибших земляках

фото плитВ маленькой деревушке Козловке Республики Коми, где живут зимой только шесть человек, поставлен памятник 20 фронтовикам, погибшим на Великой Отечественной войне, а также трём умершим после войны. Идея памятника возникла давно и укрепилась у местных жителей после того, как памятник появился в соседнем селе Онежье. Там можно увидеть в камне и металле имена ровесников и довоенных друзей козловских жителей. А в память о своих – деревенских – даже деревянного обелиска не было.

Дело тронулось с места с подачи Зинаиды Спичак (Козловой). Её сын Андрей отправился в сельсовет и попросил закрепить хотя бы землю под памятник. Сельсовет легко согласился. Только печально поинтересовались: «На какие шиши делать?»

После скоропостижной смерти Андрея его брат – писатель Григорий Спичак, руководивший в 2013 году Региональным общественным движением «Русский мир», – предложил Совету движения найти некоторую сумму на увековечение памяти о козловских фронтовиках. Далее помогали уже все, кто мог: деньгами, транспортом, песком и щебнем, трудом. Поставили три плиты, первая из которых гласит: «У Бога все живы…». На двух других списки фронтовиков.

22 июня 2014 года, в день начала войны, и за три дня до этого деревенские люди и заезжие гости в молчании шли к памятнику. Смотрели на три чёрные камня гранита, шептали имена… У Бога все живы…

Соб. инф.

Добавить комментарий