Всепогодные храмы для Арктики

В Калининграде на площади Победы освятили четыре походных храма, предназначенных для воинских частей, дислоцированных в Арктике. Они изготовлены из специальных материалов, которые выдерживают влагу и перепады температур. Иконы Архангела Михаила, Александра Невского, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского не испортятся даже при минус 50.

воинские храмы

На церемонии присутствовали представители командования Балтийского флота, правительства области, фонда «Омофор», который и изготовил храмы на средства четырёх жертвователей. После освящения епископ Балтийский Серафим отметил: «В идеале необходимо, чтобы не только в каждой части, но и на каждом корабле было место, где военнослужащие смогут помолиться и попросить помощи у Бога. Ведь именно вера делает человека сильнее, выносливее, мужественнее».

За 10 лет своего существования фонд «Омофор», которым руководит вице-адмирал в отставке Александр Бражник, передал боевым кораблям ВМФ и воинским частям Министерства обороны 25 походных храмов. Эти четыре отправились в воинские части на архипелаг Земля Франца-Иосифа, Новосибирские острова и остров Врангеля.

Kaliningrad.rfn.ru/«Вера»

Добавить комментарий