Третье обретение

Церковь отмечает три обретения главы Иоанна Предтечи, третье – 7 июня. История их такова…


/Михаил Выгин/

Главу Иоанна Крестителя после усекновения нечестивая Иродиада не позволила захоронить вместе с телом, её закопали в отхожем месте дворца. Когда до Ирода дошли слухи о чудесах Иисуса, вместе с Иродиадой они отправились проверить, на месте ли глава Иоанна. Не найдя её, они стали думать, что Иисус Христос – это воскресший Иоанн Предтеча. Об этом их заблуждении свидетельствует и Евангелие (Мф. 14, 2). Между тем главу достала оттуда благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, и погребла в сосуде на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода.

Позже один благочестивый вельможа, Иннокентий, владевший этим участком, стал строить там церковь. При рытье фундамента он нашёл сосуд с честной главой, хранил его у себя, но перед смертью спрятал её в земле там, где нашёл. Храм со временем обветшал и разрушился. В 1910 году на этом месте, принадлежащем Елеонскому Вознесенскому монастырю, возвели часовню обретения главы Иоанна Предтечи.

Второе обретение главы Иоанна Предтечи совершилось в царствование равноапостольного царя Константина (306–337 гг.). Два монаха паломничали ко Гробу Господню, и одному из них сам Иоанн Креститель открыл во сне место обретения своей честной главы. Возвращаясь назад, они встретили бедного гончара из сирийского г. Хомса, прежде называвшегося Емессой, и отдали ему нести мешок со святыней. Тот нёс её, пока явившийся ему святой Иоанн Предтеча не повелел оставить нерадивых иноков и бежать от них. Всю жизнь гончар хранил реликвию и каждый день, возжигая светильники, молился перед мощами, и Господь благословил дом гончара всяким довольством. Перед смертью гончар поместил главу в водоносный сосуд, запечатал и передал своей сестре, повелев отдать её благочестивому христианину. Впоследствии, переходя от одного человека к другому, святыня попала в руки иеромонаха-еретика Евстафия.

Честная глава Иоанна Предтечи из Амьена

Честная глава Иоанна Предтечи из Амьена

Приходившие к нему больные люди получали исцеления, не ведая, что причиной тому было не мнимое благочестие последнего, а исходившая от спрятанной им главы благодать. Когда обман раскрылся, он спрятал главу в пещере, вокруг которой впоследствии образовался монастырь. Архимандрит обители Маркелл описал, как в 452 году было обнаружено место сокрытия главы Иоанна Предтечи. Скоро святыня была перевезена в Константинополь.
Но во время иконоборчества благочестивые христиане тайно вынесли её из столицы и спрятали в Команах (Абхазия). После преодоления ереси иконоборчества Патриарху Игнатию во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава Иоанна Предтечи. Император послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена ок. 850 года и возвращена в Константинополь. Здесь её поместили в придворной церкви – это событие Церковь празднует 25 мая как третье обретение главы св. Иоанна Крестителя. Часть св. главы отправили в Афонский Дионисиевский монастырь, в Великую Лавру, часть – в студийский монастырь Иоанна Предтечи в Константинополе, где был для этого специально выстроен собор.

14 апреля 1204 года во время IV крестового похода крестоносцы разграбили Константинополь. Один из крестоносцев нашёл в развалинах одного из дворцов футляр, в котором находилось серебряное блюдо. На нём под стеклянным колпаком были скрыты останки человеческого лица, не было только нижней челюсти. Над левой бровью было видно маленькое отверстие, вероятно, пробитое ударом кинжала (Иродиада в приступе гнева нанесла его по отрубленной голове св. Иоанна). Надпись на блюде на греческом языке подтверждала, что это мощи св. Иоанна Предтечи. Святыню вывезли в г. Амьен на севере Франции, где лицевая часть главы хранилась до Французской революции в соборе. Революционный Конвент, изъяв все драгоценности с мощей, честную главу приказал захоронить на кладбище. Но благодаря мэру города мощи сохранились, и лишь спустя годы глава св. Иоанна была возвращена в собор.

В 50-х гг. ХХ в. лицевая часть, называемая головой св. Иоанна Крестителя, из Амьена была обследована на предмет подлинности. В связи с отсутствием зубов точно возраст человека определить не удалось, но по косвенным признакам выяснено, что мощи принадлежат человеку в возрасте до 40 лет, жившему ок. 2 тыс. лет назад. Тип лица – европеоидный, расовый тип – средиземноморский (к нему принадлежат современные бедуины).

Ещё одна часть главы Иоанна Предтечи хранится в мечети Омейядов в Дамаске – в гробнице Иоанна Крестителя. Одна из частей главы хранится в Риме.

Добавить комментарий