Новое назначение

Решением Синода от 30 мая 2014 г. Вологодским и Великоустюжским епископом стал Игнатий (Депутатов), прежде возглавлявший кафедру Шахтинской и Миллеровской епархии в Ростовской области.

Владыка родился в 1977 году в Подмосковье в семье священника. После Самарской семинарии защитил диплом в Санкт-Петербургской духовной академии по теме «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви в свете Священного Писания Нового Завета». В 2008 г. окончил Рязанский госуниверситет по специальности «юрист» и спустя два года стал соискателем степени кандидата экономических наук в Московской академии государственного и муниципального управления. В 2011 году избран епископом Шахтинским и Миллеровским.

30 мая владыка Игнатий прибыл в Вологду, где сразу же отправился в Спасо-Прилуцкий монастырь поклониться мощам прпп. Димитрия и Игнатия Прилуцких. 21 год возглавлявший епархию владыка Максимилиан назначен в Песоченскую епархию Калужской митрополии.

Надо сказать, с Вологдой епископа Игнатия связывают и личные отношения: на этой кафедре много лет служил архиепископ Михаил (Мудьюгиин), который был ректором Ленинградской духовной академии, когда там учился отец владыки – священник Михаил Депутатов. Позднее, когда епископ Игнатий уже сам учился в академии, он встречался с владыкой Михаилом; вспоминает о нём с чувством большой благодарности и признательности.

По материалам СМИ

Добавить комментарий