Батюшка и чугунок

Эту историю прислал мне мой брат Николай Елисеев, проживающий на Нижегородчине. А записал он её от случайного попутчика, священника. С удовольствием предлагаю этот рассказ вниманию читателей «Веры». 


/Владимир Елисеев/

Заканчивались последние тёплые майские дни. Ласковое солнышко по-летнему светило на частные дома пригорода, спрятавшиеся в цветущих фруктовых деревьях. В одном из этих домов жила семья местного священника, отца Михаила: он сам, матушка Лизавета и трое их детей. Старший сын заканчивал школу и собирался поступать в институт. У среднего сына проходили последние школьные занятия в пятом классе. А любимица семьи – дочка Машенька – ещё ходила в садик.

Отец Михаил с утра побывал в церкви и вернулся домой; до завтрашнего утра он был свободен. Дома никого не было: сыновья ушли в школу, Машеньку он отвёл утром в садик, а Лизавета на стареньком «жигулёнке» ухала в город навестить племянницу Олюшку, которой исполнилось три года. Девочка тяжело заболела, и спасти её могла только операция. Но в московской клинике делать срочную операцию отказывались по причине её сложности и большой очереди, а направить девочку в зарубежную клинику для государства было слишком дорого. У родителей денег на такую операцию тоже не было, как не было и надежды собрать необходимую сумму за те несколько недель, которые Олюшка могла прожить без операции. И уезжала тётя от юной племянницы, всякий раз мысленно прощаясь с ней навсегда.

Отец Михаил, пользуясь хорошей погодой, решил поработать в саду около дома – сделать круглую летнюю беседку, чтобы удобно было отдыхать в жару всей семьёй. Сначала на выбранном месте надо было вкопать по кругу восемь обрезков труб, в которые будут вставляться столбы основания. Пять он уже вкопал и закрепил, но дальше дело застопорилось: копать не давали какие-то камни. Это были, видимо, остатки печки или фундамента дома, давным-давно стоявшего когда-то на этом месте, сгоревшего и снесённого.

Пришлось взять лом, рукавицы и долбить отверстия в кладке. Дело двигалось медленно. Чтобы разбить кирпичи, надо было очень сильно ударять ломом, и поэтому руки быстро уставали. Вдруг после очередного удара лом провалился в пустоту, со звоном задев что-то металлическое. Отец Михаил потерял равновесие и упал, больно ударившись локтем о кирпичи. Поднявшись, он увидел, что лом больше чем наполовину ушёл в кладку. Батюшка вынул его и заглянул в отверстие. Внизу проглядывалось квадратное углубление, в котором стояло что-то круглое, похожее на чугун или небольшой бочонок. Минут через двадцать, с нетерпением расширив отверстие в кладке до нужной величины, мужчина вынул из углубления тяжёлый чугун размером с ведро, плотно закрытый металлической крышкой. «Интересно, что в нём?» – подумал отец Михаил и решил отнести чугун домой, чтобы там его спокойно открыть и обследовать.

Крышка чугуна так плотно оказалась вставлена, что пришлось несколько минут орудовать зубилом, отвёрткой и молотком, чтобы снять её. Под крышкой находилась промасленная бумага. Убрав бумагу, батюшка застыл в изумлении: чугун доверху был наполнен серебряной и отделанной золотом посудой. В каждой посудине что-то лежало: различные украшения с разноцветными каменьями, перстни, золотые цепочки и крестики, золотые монеты. В самом низу чугуна – плоская прямоугольная деревянная коробка.

Отец Михаил достал её, положил на освещённый солнцем стол, открыл и невольно зажмурился. Камушки колье, похожие на капельки, переливались разными цветами и слепили глаза. Батюшка закрыл коробку и несколько минут обалдело смотрел на лежавшее перед ним богатство. Он никак не мог сообразить, во сколько, даже примерно, это всё можно оценить, но понимал, что даже часть денег, что положена ему за найденный и сданный государству клад, составит немалую сумму.

Немного успокоившись, батюшка ещё раз осмотрел найденное, сложил всё в сумку, убрал её и решил пообедать. За обедом он невольно стал размышлять, как поступить со своей долей причитающихся ему за клад денег. «Пристрой бы каменный к дому сделать: вдруг старший сын скоро женится. И компьютер ему хороший надо приобрести, а то он постоянно старый ремонтирует. Машину не грех новую купить: ‘‘жигулёнок’’ уже порядком поизносился. Да и гараж можно новый – побольше размером – построить. Матушка что-то часто прихварывать стала, в санаторий ей надо съездить, отдохнуть и полечиться. Мебель кое-какую дома обновить надо. Телевизор купить современный. Да много чего ещё надо…» Правда, мелькали у него и другие мысли на эту тему.

После обеда отец Михаил установил всё-таки оставшиеся три трубы под беседку и, порядком уставший, пошёл отдыхать. А вечером, через час-полтора после ужина, уложив дочку спать, он созвал сыновей и матушку на семейный совет.

…Полтора месяца спустя племяннице Олюшке успешно была сделана необходимая операция: и сложность операции оказалась по силам отечественным эскулапам, и очередь не стала помехой. Врачи заверили, что она не только будет жить, но со временем станет обычным, вполне здоровым ребёнком. Пока же она с матерью будет находиться некоторое время на реабилитации в клинике: деньги для этого имеются.

Ещё через несколько дней кто-то оплатил недостающую сумму на изготовление колоколов для восстановленного в городе старинного храма, а в здании православной гимназии был сделан хороший ремонт. Представитель фирмы, выполнившей ремонт, сказал руководству гимназии, что не знает, кто им перевёл деньги для ремонта.

Тем временем семья отца Михаила жила прежней жизнью. Батюшка достроил беседку и вместе с сыновьями постепенно обустраивал её. Семья уже попробовала провести в ней чаепитие, и это всем очень понравилось. «Жигулёнок» продолжал служить и пока серьёзно не подводил. В общем, жили как обычно. Только старшему сыну купили новый компьютер – недорогой ноутбук в необходимой комплектации. Ему ведь предстояла учёба в институте. А младшему подарили на день рождения велосипед. А ещё в сенях появился добротный чугунок. В хозяйстве сгодится.

(г. Сыктывкар)

Добавить комментарий