Как малыши родине танк подарили

Ada_Zanegina_pered_voynoy

Ада Занегина перед войной

Иногда подкатывает уныние: что мы можем изменить, с нашими-то слабыми силёнками! А можем мы много! Особенно когда все вместе возьмёмся за хорошее дело. Вот был во время Великой Отечественной такой случай.

Шёл 1942 год. С фронтов поступали тревожные сводки – гитлеровцы были ещё очень сильны. Они бомбили наши города, разоряли и жгли деревни. Бойцы Красной армии защищали родную землю, пытаясь сдержать натиск врага. Как хотелось детям помочь своим отцам и братьям поскорей разгромить захватчиков!

И вот одна шестилетняя девочка Ада Занегина, дочь танкиста, придумала, как это сделать. Она прислала в газету «Омская правда» такое письмо: «Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда поедем домой. Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк.

Дорогой дядя редактор!
Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его „Малютка“. Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой. Ада».

На призыв находчивой девочки откликнулись сотни ребят. Ради «Малютки» не жалко было расставаться с содержимым кошельков и копилок. А ведь жили тогда люди очень скромно, крупные покупки делали изредка и на них долго откладывали деньги. Но дети, каждый для себя, решили: лучше общий танк для Победы, чем новое пальто, сапоги или игрушка для одного меня.

Tank

Героический танк “Малютка”

За несколько месяцев они собрали огромную по тем временам сумму – 160 886 рублей, и «Малютка» – небольшой лёгкий танк Т-60 – вскоре сошла с конвейера военного завода. Она отлично показала себя в жарких боях под Сталинградом, в 1942-м. «Малютка» юрко проскакивала сквозь чёрные фонтаны разрывов, подкатывала к командирским машинам, брала приказы, мчалась в подразделения, передавала эти приказы, подвозила ремонтников к подбитым танкам, доставляла боеприпасы, вывозила раненых.

Ekaterina_Petlyuk

Екатерина Петлюк

Управляла танком отважная девушка Екатерина Петлюк, которую однополчане тоже звали Малюткой – росту в Катюше было всего полтора метра. Славная история «Малютки» продолжилась через тридцать лет после войны – в 1975 году.

Узнав о ней из старых газет, школьники Смоленской области решили последовать примеру детей военной поры. Они сдавали макулатуру, металлолом, только деньги собирали уже не на танки, а на трактора. Слава Богу, было мирное время, и «фронтом» теперь было хлебное поле. И вот всего через год ко Дню Победы в Смоленске, у Кургана Бессмертия, выстроились пятнадцать мощных тракторов «Беларусь». И на каждом тракторе красовались латунные буквы: «Малютка».

Добавить комментарий