Встреча Господа

деревьВ Царском Селе в Вербное воскресенье началась посадка 700 деревьев в честь 700-летия со дня рождения святого Сергия Радонежского. У Софийского собора появится аллея в память о преподобном. После Божественной литургии настоятель храма прот. Геннадий Зверев совершил молебен на посадку и окропил саженцы святой водой. Он отметил, что в Священном Писании, на иконах часто можно видеть изображение дерева как олицетворение жизни. Под деревом на всех иконах изображена Святая Троица.

Саженцы дубов, каштанов, маньчжурского оре- ха и ивы безвозмездно предоставил Пушкинский плодово-ягодный питомник, который уже много лет помогает Санкт-Петербургской епархии восстанавливать сады, создавать ландшафты на территориях храмов и монастырей.

А в самой Северной столице в Вербное воскресенье прошла «Детская литургия». В Исаакиевском соборе собралось более двух тысяч воспитанников местных воскресных школ – они исполняли функции чтецов, певчих и хоругвеносцев. Пели грузинский хор мальчиков «Бичеби», хор мальчиков петербургского училища имени М. Глинки и сербская певица Дивна Любоевич с ансамблем «Мелоди». Возраст юных участников – от 9 до 15 лет. Литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, это было его первое богослужение в Исаакиевском соборе. После литургии в честь праздника Входа Господня в Иерусалим состоялся детский крестный ход по улицам города. Маленькие его участники несли пальмовые ветви, которые заблаговременно в огромном количестве были доставлены в Исаакиевский собор.

По сообщениям СМИ

Добавить комментарий