Цветник духовный (№ 704)

цветник_обр_т

Один известный психолог начал свой семинар, подняв вверх 500-рублёвую купюру. Он спросил, кто из сотни присутствующих хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

«Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю», – сказал психолог. Он скомкал её и спросил, хочет ли кто-то всё ещё получить её. И снова все подняли руки.

«Тогда, – ответил он, – я делаю следующее…» Бросив купюру на пол, он слегка повозил её ботинком по грязному полу. Затем поднял: купюра была мятая и грязная. «Ну и кому из вас она нужна в таком виде?» И все опять подняли руки.

«Дорогие друзья! – сказал психолог. – Только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на всё, что я проделал с этой купюрой, вы всё же хотели её получить, так как она не потеряла своей ценности. Она – всё ещё купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчёмными. Но неважно, что случилось или случится, – ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит».

Добавить комментарий