Марафон чудес

Дальний путь. За окном автобуса – дождь… Дорога вьётся серой лентой. Надвигающиеся сумерки и ровный рокот мотора убаюкивают паломников, дремлющих в своих креслах. С нами едет иеромонах Антоний. Он берёт микрофон: «Много мы с вами святынь повидали. Есть чудеса от святых, а есть чудеса наших сердец. У каждого, наверное, есть в памяти история, которая, так или иначе, связана с чудом Божьим? Кому-нибудь есть что рассказать?»
Паломники проснулись, оживились. Один за другим стали брать микрофон и рассказывать свои чудесные истории. Вот некоторые из них.


КУЛИЧ ДЛЯ БАБУШКИ

Рассказывает раба Божия Светлана из Москвы:

pTGs5tgqtNI– В Пасхальный праздник я проведала своих стареньких бабушку с дедушкой. Дед – лежачий, а бабушка хотя и с трудом, но ходит, ухаживает за ним. «Зоя Александровна, — говорю, – я еду пасочки освящать, может, и вам освятить?» «Да, – обрадовалась она. – Купи большую пасху, освяти и привези».

Пасхами у нас почему-то называют куличи. Я всегда покупала их в магазинчике напротив нашего храма во имя святителя Николая Чудотворца в Китай-городе. Прихожу – нет магазина, как будто никогда и не было. Что такое? Зашла в храм – нет ли там куличей? Нет. Кто-то сказал, что видел куличи в церкви Георгия Победоносца. Кружу по улочкам и никак не могу эту церковь найти. Сыро, сапоги промокли, две тяжёлые сумки с подарками… Наконец, подсказали мне… И снова огорчение – закончились куличи! Вот беда, ведь я же бабушке обещала!

Пошла обратно в свой храм Николая Чудотворца. По пути совсем неожиданно попадается лавка с большими красивыми куличами – как раз такими, какие бабушка любит. Купила и быстренько в храм. Только вошла, и тут же за мной входит Патриарх Кирилл – и давай освящать наши пасочки! Я такая счастливая была. Даже не за себя, а за бабушку радовалась – привезу ей кулич, освящённый самим Святейшим! Ведь сколько в Москве храмов, но как так случилось, что именно в этот пришёл Патриарх Кирилл и освятил с таким трудом добытую пасху для моей труженицы-бабушки!

О ЗДРАВИИ БОЯРДА

Слово взял диакон Александр из Москвы:

– Когда-то я работал сторожем в Сретенском монастыре, а сторож тогда и записки принимал. И вот приходит одна женщина и грустно так говорит: «У меня любимый котик пропал. Что делать? Одиннадцать дней как нет». Я пошутил: «Отпевать его не будем. В записках поминать тоже не надо. А дома можете молиться как угодно».

Но эта дама нашла дьякона и стала уговаривать его, чтобы он помолился о её беде. И вот диакон, видно вспомнив о своём обещании посреди службы, то ли в шутку, то ли всерьёз произнёс: «Ещё молимся о здравии Иоанна, Петра и… Боярда». И что вы думаете? Пришёл вечером котик!

Только вы так не делайте!

ЖЕЛАНИЕ БОГ ВОЗНАГРАДИТ

И ещё один паломник рассказывает:

– Один мой знакомый задумал встретить Пасху на Святой Земле. Договорился со своим начальником, и вдвоём они приехали в Иерусалим в канун Пасхи. А там всё с вечера перекрыто, кордоны полиции, к храму Гроба Господня не подступиться. Походили-походили по городу, начальник огорчился, выпил вина и лёг спать: «А, ладно, завтра сходим». А мой товарищ очень почитает святого праведного Иоанна Русского, чьи мощи находятся у греков. Стал он молиться этому святому, чтобы попасть ему в пасхальную ночь в храм Гроба Господня. Уж очень ему хотелось самому увидеть схождение Благодатного огня! Понял, что надо бесстрашно, как воин, идти в храм – и будь что будет. Вышел на улицу, идёт в сторону храма, молится. Видит – идёт араб. Он – к нему, показывает знаками, мол, мне очень надо туда, проведи меня. Араб берёт его под ручку, и они идут, делая вид, что о чём-то беседуют. Так они проходят один кордон, второй, третий… Наконец на перекрёстке араб показывает: тебе – туда, а мне – сюда. Расходятся. Тут мимо идёт процессия греческого духовенства. Мой знакомый, не долго думая, смело протискивается между ними и шагает рядом. Греки посмотрели на него удивлённо так, но ничего не сказали. Подходят почти к самому храму. Тут один из израильских полицейских, увидев среди священников человека в костюме, схватил его за грудки и стал вытаскивать. Друг мой закричал: «Я – грек!» – причём по-русски. Наверное, полицейский был ошарашен этим, но тут народу со всех сторон навалилось, так что моего друга просто внесли в храм, и он в окружении греческих священников радостно простоял всю пасхальную ночь в храме Воскресения Господня и увидел чудо схождения Благодатного огня. Вот так, словно святой Иоанн, оказался мой русский приятель среди греков…

…Отец Антоний комментирует: «Как видите, если Господь благословит, никакие препятствия не значимы. Но главный труд души в том, чтобы в обыденных вроде событиях увидеть эту Божью помощь. Вот дождик за окном… Однажды Святейший Патриарх Алексий прибыл на Святую Землю, и вдруг – дождь. Один из его иподьяконов раскрыл над ним зонт, но Патриарх с улыбкой отстранил его, сказав: ‘‘Дождь на Святой Земле – это Божие благословение’’. Всем вам – Божьего благословения!»

161521

Записала раба Божия ЛЮДМИЛА


Добавить комментарий