Почти Рождественская история

«Почти» – потому что история эта случилась за несколько недель до Рождества. В холодный осенний день на улице Москвы к моей внучке подошёл молодой негр и сказал по-английски: «Я замерзаю, и мне нечего есть». По счастью, внучка знает английский. Она отвела парня на квартиру к подруге, где его накормили и где он наконец-то согрелся. Оказалось, он из Кении и у него разрешение на проживание в России ещё на три месяца. Он работал вместе с мигрантами из Азии; не заплатили и выгнали – обычная история. Парень (его имя Сэмуэл-Сэм) остался без денег и без жилья.

Внучка позвонила мне (я в это время был в поездке) и попросила разрешения приютить негра в моём загородном доме (в часе езды от Москвы). Разумеется, я разрешил. Ближайшие родственники были весьма недовольны как моей внучкой, так и мною: «Кого вы приютили?! Кто он такой? Это плохо кончится!»

Дочь, мама моей внучки, приняла нашу сторону. «Вы такие же, как все», – сказала она на эти разговоры. Сэмуэл-Сэм переночевал у нас; ему нашли тёплую одежду, собрали денег. На следующий день внучка поехала с ним в Москву искать ему работу и жильё (в общежитии, например). Но ни в одно общежитие его не захотели пускать.

Наконец, молодые люди увидели другого негра, продающего рекламу. Он по­обещал Сэму найти ему работу и поселить в общежитие. «Вы работаете?» – спросил он мою внучку. «Да, в книжном магазине». – «Так вы не пошли на работу ради него?!» – «Я позвонила, и мне разрешили». «God bless You! – сказал второй негр. – Вы христианка?» – «Да». – «Мы тоже».

Впоследствии он устроил Сэма на работу (мыть машины). Тот звонил матери в Кению. Она плакала и благословляла внучку и меня, её дедушку. «Вы меня спасли!» – сказал нам Сэм.

Священник Стефан Красовицкий

Добавить комментарий