Эсэмэски

Игнатий Бакаев

Иногда вспоминается притча. Один человек настойчиво обращается к Богу: «Господи, покажи, что такое ад». Тогда является ему ангел Божий и зовёт: «Пойдём, покажу тебе ад». Заходят в большой зал, где вкусно пахнет едой, и видят: посреди зала стоит блюдо, полное яств, а вокруг худющие мрачные люди, истекающие слюной. У каждого к правой руке прикована двухметровая ложка, но, как несчастные ни стараются, есть такими ложками невозможно. И стал человек настойчиво просить Бога показать ему рай. И повёл его ангел в рай. Приводит в точно такой же зал, с таким же блюдом и с той же едой. А вокруг блюда сидят люди, держат в руках такие же ложки, но все довольны, сыты, блаженны. Они, заботясь друг о друге, кормят соседей своими длинными ложками.

Мир, в котором мы живём, наполнен людьми, сидящими вокруг общих блюд: в семье, на работе и в других местах. Причём один и тот же человек может быть и добрым, и злым. Смерть же разделяет людей, одних направляя к адскому блюду, других – к райскому. Те, кто желает направиться в рай, должны быть в меру сил активными членами Святой Христовой Церкви, учиться в ней райскому настроению, собирать, по слову апостола Павла, плоды Духа – любовь, мир, радость, долготерпение, кротость, воздержание, милосердие, веру. Мы должны не просто сдавать свои грехи на исповеди, а, изживая их, стремиться к совершенству. Ведь если у неуживчивого, обидчивого гордеца после исповеди, соборования и причастия душа разлучится с телом, то вряд ли он попадёт в Царствие Небесное. Такая душа найдёт на кого обижаться даже в раю, потому и разминётся с ним. Как же нам избежать такой участи?

Я сегодня утром проснулся в пасхальном настроении. Отправил близким эсэмэски с пожеланием доброго утра, напоминанием о Боге и молитвах и задумался, чему я радуюсь. Может, со здоровьем всё замечательно? Меряю артериальное давление и содержание сахара в крови – то и другое выше нормы. Но настроение всё равно хорошее. Понимаю, что Бог дал мне радость, чтобы славить Его. Читаем утреннее правило, служим ежедневный молебен о призвании Святого Духа перед началом наших дел. Первый час, заупокойная лития, третий, шестой, девятый часы, изобразительная – коротенькая такая служба. И завершается всё Божественной литургией Преждеосвященных Даров. Итого – четыре часа молитвенного труда. Может, моё хорошее настроение оттого, что мы, братия, имеем возможность вкупе молиться за себя, друг за друга и прихожан нашей обители, за всех в ней поминаемых, за страну нашу, за весь мир.

А может, мне хорошо потому, что я прочёл вслух проповеди на 27 марта из «Патриаршего календаря» (советую тем, у кого есть такая возможность, приобрести его). Эти проповеди, принадлежащие Святейшему Патриарху, разрушают все клеветы, возводимые на него. Не может недостойный человек иметь такие святые мысли. Они мне очень нравятся, я потом по двадцать минут в себя прихожу. Но одним этим моего настроения не объяснить. А может, причина в том, что перед сном посмотрел запись встречи архимандрита Тихона (Шевкунова) со студентами Политехнического университета Санкт-Петербурга? Явно для меня, что через отца Тихона передаётся Дух Святой всем слушающим его, что такие беседы и мера любви в них благодатно действуют на людей, в том числе и на меня. Но всё-таки у моего хорошего настроения есть ещё одна, главная, причина. Пытаюсь вспомнить, но в голову ничего не приходит.

Тут пискнул телефон, лежавший на столе, – пришла очередная эсэмэска. Беру телефон в руки и – о Господи! – понимаю очень отчётливо, что настроение моё от эсэмэсок, точно от них. Целый день я отправляю их и получаю. А проснувшись, первым делом думаю, что бы написать такого, чтобы порадовать ближних, напомнить о духовной жизни, а потом получить ответы. Вот причина моей сегодняшней радости. Благодаря этому общению я соединяюсь со своими близкими и мы становимся немножко другими.

В минувшем номере газеты «Вера» я дал номер своего телефона и предложил: кому нужна наша молитва, присылайте эсэмэски-записки с именами, будем молиться. В один из дней был рекорд – сорок две эсэмэски. Но как-то хватало времени не только помолиться за тех, кто попросил об этом, но и кратко отвечать, давая советы.

Сообщает о своём горе пожилая христианка. Говорит, что в комнату к ней хотят поселить маму её невестки, женщину, далёкую от христианства и даже агрессивную. Отвечаю: «Господь призывает к терпению. Претерпевший же до конца, тот спасён будет. Вы хорошая христианка, но малотерпеливая. Это подселение с Его благословения, на пользу вам обеим: тебя отполировать для Царства Божия, а ей – приблизиться к христианству. Она может через тебя спастись. Будете вместе молиться за детей и внуков. Живут же в монастырях по нескольку человек в кельях и радуются этому».

Другая эсэмэска о том, что свекровь, которая была примером, стала придираться, не доверять, подозревать. Что делать? Ответ примерно тот же: «Благодушно терпеть и оставаться христианкой». Ещё эсэмэска – о конфликте подчинённой и начальницы. Ответ: «Как же подчинённая христианка может спорить с властью, раздражать её? Конечно, надо смириться, постараться полюбить начальницу и молиться за неё. Не осуждать её даже за глаза. Патриарх в своей проповеди пишет о том, что тот, кто осуждает кого-либо, в семьях, коллективах, теряет любовь, его жизнь становится невыносимой».

Судя по ответам, советы пришлись кстати – люди от всего сердца благодарили, слава Богу.

Всё понятно стало с пасхальной радостью. Благодаря эсэмэскам мы, как те люди, с длинными ложками у райского блюда, можем насыщать друг друга утешениями, пожеланиями, евангельскими наставлениями и прочим духовным общением. Господь призывает нас: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясённою, нагнетённою и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». Много раз убеждался в справедливости этих слов. С наступающей Пасхой Христовой, братья и сёстры!


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий