Призванный Богом

Митр. Мануил

Митрополит Манул (Павлов)

Почил митрополит Мануил (Павлов) в ночь с 6 на 7 марта. Оказывается, ему было всего 65 лет – раньше почему-то не думал о его возрасте. Владыка был скромным человеком, не искал популярности в СМИ. На епархиальном сайте под некрологом размещены ссылки на публикации о нём, и там всего лишь шесть интервью, между которыми – годы. Первое из них владыка дал нашей газете («На Карельской земле», «Вера», № 303, февраль 1998 г.). Помню, как тепло, по-простому принял он гостя из далёкого Сыктывкара, и, наверное, поэтому разговор получился откровенным, владыка много рассказал о себе.

«Давно ли я здесь служу? Да не сказал бы что давно, с 87-го года. Просто до моего приезда здесь постоянных священников почти не было, а только приезжающие, семинаристы. И епархии не было… Сам я питерский, родился в простой семье. До двадцати лет в Бога не верил. Но вот что произошло. 1 мая 1970 года я опоздал на первомайскую демонстрацию, в колонну завода ЛОМО, где тогда работал. Опоздал и на Литейном зашёл в Спасо-Преображенский собор. Признаться, просто так зашёл, от нечего делать. И вдруг так хорошо почувствовал себя душою здесь… Девятнадцать лет мне было тогда, готовился поступать в ЛИТМО. И вдруг всё перевернулось: стал я ходить в Александро-Невскую лавру на службы, через два года поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, потом в академию. 1 января 1975 года митрополит Никодим постриг меня в монашество».

В 1986-м будущий епископ попал в автомобильную катастрофу, после которой не знал, получится ли служить дальше. Но Господь дал сил, спустя год его – уже в сане архимандрита – направили снова в Карелию, а в августе 1990-го возвели в архиерейский сан.

Немногие знали, что после той автомобильной аварии только молитвами и милостью Божией владыка Мануил справлялся с нагрузками. В последние годы он тяжело болел, но продолжал служение. В соболезновании клиру и пастве Святейший Патриарх Кирилл отметил:

«Без малого четверть века почивший владыка с усердием совершал архипастырское служение на Карельской земле. За эти годы усилиями митрополита Мануила преобразился не только внешний облик края, украсившегося многими православными храмами и монашескими обителями, но и, главное, изменился духовный настрой людей».

Отпевали почившего владыку Мануила 9 марта в Александро-Невском кафедральном соборе Петрозаводска, храм был открыт круглосуточно, и все горожане смогли с ним проститься. Погребение состоялось на Неглинском кладбище возле часовни во имя прп. Сергия Радонежского.

Временным управляющим Петрозаводской и Карельской епархией назначен митрополит Новгородский и Старорусский Лев.


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий