Услышать правду

Игнатий Бакаев«Правде научитеся живущии на земли» – этот стих возглашается на утрени Великим постом. Но что есть правда? Где, как и у кого ей научиться? Святая Церковь утверждает, что Солнце Правды есть Христос. Поэтому научиться ей можно только в Святой Церкви, при условии, что ученик не только воцерковлён, участвует в богослужениях и церковных Таинствах, но и постоянно понуждает себя к духовной жизни. Тогда Правда приоткрывается. А без неё все правдивые правдочки обслуживают ложь: идёт ли речь о правде фашистской, коммунистической, либеральной, майдане или антимайдане, правде ростовщической, правде продавца и правде покупателя. Во всех случаях одни группы людей по-фарисейски пытаются добиться превосходства над другими. И внутри семьи, и среди друзей, если люди служат не Правде, а правдочкам, постепенно создаётся невыносимая атмосфера.

Один человек мне сказал, что иудеи распяли Христа по правде, по закону, ведь Он нарушил законы их бытия. Я смутился и успокоился только, когда понял: Он – Спаситель, Солнце Правды – пришёл в самый сгусток и средоточие лжи. Фарисеи ради своего превосходства не остановились и не остановятся ни перед каким преступлением до Его Второго пришествия. Фарисеи есть во власти, в учреждениях, в семьях, в Церкви, а в последнее время в связи с культом мамоны они множатся. Их отличительная черта – отсутствие любви к людям, нескрываемое превосходство над ними. Помните, когда мытарь каялся, то фарисей, присутствовавший рядом, говорил о себе, что он лучше прочих? Эти мысли не оставляют иных верующих людей даже в Божьем храме – вместо того чтобы покаяться, человек судит мысленно других, чтобы лучше выглядеть в своих глазах.

Божья Правда записана в книгах святых пророков, Евангелии, в посланиях святых апостолов и преданиях святых отцов. Если что-то исключить из этого перечня источников Божьей Правды, то Правда потеряет свою полноту, а значит, перестанет быть Правдой. Поскольку Христос и Его Церковь есть лоза, на которой каждый приход имеет своё место, то отрицающий святоотеческое учение эту лозу пресекает. После церковного раскола пресекли её католики, а протестантизм вообще другое растение, выросшее из семени, обронённого с католической ветви. Пятидесятники недавно заявили отцу Николаю (Размыслову): «Мы уважаем Православную Церковь. Нам читают лекции преподаватели Санкт-Петербургской Духовной академии. Но мы полагаем, что Бога можно славить и другими методами, отличными от ваших». Конечно, можно славить и по-другому. Но при этом, чтобы понимать Бога как Он есть, необходим святоотеческий опыт, от которого протестантские церкви отказываются. Никому не приходит в голову заниматься наукой, опираясь только на великих античных учёных и отвергая всех последующих. Но точно так же не безумие ли – рассечь христианское учение: вот до этого места согласны ему верить, а после этого – нет? Так маленькая правда вырастает в большую ложь.

Так выросла в большую ложь правда о справедливости, когда наша страна отреклась от Бога. Отправился я недавно в село Керос Корткеросского района. Рядом с храмом пожарные отстроили себе неплохой дом, а всё остальное здесь уныло, невзрачно, тоскливо. Построенный без инвестиций и приезжих строителей, без привозного кирпича в позапрошлом веке храм остаётся самым заметным красивым зданием в селе. И так по всей России. Божья Правда гласит: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает». Когда жили с Богом, строили храмы, молились, были сплочённым великим народом. Соблазнились ложью о праздной лёгкой жизни – и Церковь стала ненавистна. Разрушили всё, расточили.

Захожу в керосский храм. В нём сейчас дом культуры. На левом клиросе установлены кресла, на правом клиросе – сцена, в алтаре – раздевалка. Детей готовят к празднованию 8 Марта. Увидев нас, они смутились, даже встревожились. Спрашиваю у одной из девочек: «Как тебя звать?» «Не скажу», – отвечает она, нахмурившись и опустив голову. Представляюсь и снова спрашиваю. Отвечает: «Христина». В моей душе всё возликовало. Говорю, Бог послал меня поздравить тебя с днём Ангела, сегодня праздник твоей покровительницы – святой Христины. Поём вместе с другими детьми многолетие Христине. Руководителя дома культуры – Наталью Геннадьевну – назначаю главной христианкой села, обещаю приезжать и молиться в этой церкви – доме культуры. Не убили храм, оживает, просыпаются души. Но как тяжело это даётся.

Еду в автобусе, подсаживается человек. Недугующий. Ему плохо, он не знает, что предпринять. Узнаю, что крещёный, но в храм заходит редко, только чтобы свечку поставить. Заболел, потерял работу, жена ушла к другому. Пока мы с ним беседовали, ему раз пять звонили, но все разговоры были словно в волчьей стае: отрывистые, недобрые фразы. «Ты мёртв, – говорю я ему, – но пока ещё можешь ходить, иди в храм. Помойся, празднично оденься и приходи в храм. Если сможешь, исповедуйся и причастись. Будь на службе, даже если ничего не понимаешь. Сердце поймёт – и ты изменишься. Бог научит всему, что нужно. Ты сможешь вырваться из нынешнего окружения, которое тебя убивает, даже если ты этого не замечаешь. Попросись в монастырь или большой приход, потрудись там во славу Божию, и Бог воскресит тебя». Увы, он искренне не понимает, о чём я говорю. Предлагаю обратиться в Кылтовский женский монастырь, где есть реабилитационный центр для таких, как он. Может, там он проснётся к Жизни.

Привезли ко мне другого недужного. Плохо ему, даже передвигаться не может. Непонятно, что с ним случилось. Молимся, причащаемся – оживает. У него христианская душа, способная положить себя за други своя. Он из тех, кто последнюю рубаху отдаст. Но кому сейчас в миру нужна его душа? Она не нужна на производстве. Не очень нужна и жене, замученной суетой, теснотой, долгами, болезнями. Плохо недужному. Но есть врата, через которые можно вырваться на свободу – туда, где ты нужен. Только сумей услышать Того, Кто зовёт тебя туда: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Вот та Правда, которую должен знать каждый из нас.


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий