Говорите добрые слова

Марина БЕЗДЕЛЕВА

взгляд

В дни Великого поста уместно бы задуматься, что есть наше слово и как оно отзывается в наших ближних. Изначально слово – это дар Божий. Словом сотворён наш мир: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1). Слово – то, что отличает человека от всех других живых существ. А сколько может слово молитвы, обращённое к Богу! Но слово способно и больно ранить. Как писал Вадим Шефнер:

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Как не вспомнить тут известные слова преподобного Серафима Саровского, которыми он встречал каждого приходящего к нему: «Радость моя, Христос воскресе!»

В каком дефиците сейчас доброе и ласковое слово! Как много мы причиняем боли друг другу злым словом и как мало слышим слова тёплого, искреннего, сочувствующего, на которое так готова отозваться страдающая душа человека!

Насколько легче и радостней было бы нам жить, если бы мы чаще говорили друг другу добрые, хорошие слова и избегали бы слов осуждения, ненависти, хулы, клеветы. Мне очень нравится, как сказал об этом поэт Эдуард Асадов в стихотворении «Нежные слова», написанном более полувека назад:

То ли мы сердцами остываем,
То ль забита прозой голова,
Только мы всё реже вспоминаем
Светлые и нежные слова.
Словно в эру плазмы и нейтронов,
В гордый век космических высот
Нежные слова, как граммофоны,
Отжили и списаны в расход.
Только мы здесь, видимо, слукавили
Или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили,
Сберегли ведь все до одного!
Впрочем, сколько человек ни бегает
Средь житейских бурь и суеты,
Только сердце всё равно потребует
Рано или поздно красоты.
Не зазря ж оно ему даётся!
Как ты ни толкай его во мглу,
А оно возьмёт и повернётся
Вновь, как компас, к ласке и теплу
.
. . . . . . . . . . . . . . . .
И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Многое ещё зависит от интонации, с какой мы произносим фразу. Иногда даже такие святые и чистые слова, как «Спаси тебя Господи!» или «Дай Бог тебе здоровья!», можно сказать так, как если бы говорили совершенно обратное. Мне, к сожалению, приходилось такое слышать.

А вот несколько примеров из жизненных наблюдений в разных храмах. На литургии во время чтения Евангелия две женщины громко пустословят, сидя на лавочке у клироса. Третья наклоняется к ним: «Сестрички, пожалуйста, потише, Евангелие читают». В ответ слышит: «Не шипи! Кто по-настоящему слушает, тому ничто не мешает!» И прерванный разговор продолжается.

Ещё пример. Как-то после службы мне нужно было выйти из храма, а путь мне прочно преграждала одна сестра, и пройти, никак не потревожив её, было невозможно. Я попросила пропустить меня и, не услышав ответа, сзади попыталась легонько отстранить её за плечи. С таким гневом сверкнули глаза бедной женщины, и с такой злобой она произнесла: «Не прикасайтесь ко мне, я причастилась!» – я пришла в ужас и вспомнила фразу песенки из известного мультфильма: «К нам не подходи, а то зарежем!»

Или как-то на Троицу стоят сёстры в храме на коленочках в свежей травке, а мимо них попытался пробраться вперёд какой-то мужчина, чтобы свечку поставить. На него тут же зашикали: «Куда лезешь? Не видишь, что ли?» А в это время священник призывал всех: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы…»

К счастью, есть и добрые примеры. Однажды видела, как всего лишь только обнял батюшка старушку по-сыновнему, так той надолго хватило, чтобы быть спокойной и радостной. Или скажет батюшка всего-то «Не унывайте!» – и на душе сразу становится легче, и проходит уныние. Как немного надо, чтобы согрелось человеческое сердце! Совсем немного, и вовсе не трудно, и часто в наших силах!

В нашей школьной библиотеке раньше работала одна замечательная женщина. Я часто рассказываю о ней своим ученикам. Таких людей называют светлыми. Она входила в учительскую с неизменно очень доброй и ласковой улыбкой, будто освещая ею всё вокруг, и первыми её словами были всегда очень искренне обращённые к человеку вопросы: «Ну, как ты? Как у тебя дела? Как себя чувствуешь?» Если у человека что-то случилось, тут же спрашивала, чем помочь, и бескорыстно помогала так, что человек не чувствовал себя неловко, принимая её помощь. Такую же любовь дарила она постоянно толпившимся у неё в библиотеке детям. Для каждого находила доброе, ласковое слово.

Даже просто поздороваться можно по-разному. Одно дело, когда тебе на бегу едва заметно кивнут или бросят неопределённое «здрасть» или ещё короче. И совсем другое дело, когда к «Здравствуйте!» добавят твоё имя, можно и с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Я стараюсь на приветствия своих учеников отвечать именно так: «Здравствуй, Дашенька!», «Здравствуй, Настенька!» Правда, к мальчикам: «Здравствуй, Максим!», «Здравствуй, Дима!» (они всё же мужчины). И в свой адрес почти всегда слышу приветливое: «Здравствуйте, Марина Владимировна!» И уж совсем не могу принять, когда учителя обращаются к ученикам только по фамилии. В моей практике был такой случай. Высказывает мне свою обиду на учительницу девочка: «Эта (допустим) Иванова!..» Я удивлённо поправляю: «Не Иванова, а Мария Ивановна». На что она отвечает: «Но она же называет меня только (допустим) Петрова, а не Оля!»

Как бы нам научиться не обижать, не колоть, не хлестать беспощадно друг друга словом, а наоборот – добрым словом поддержать, посочувствовать, пожалеть, приласкать, обогреть? О том же говорят и мудрые народные пословицы:

Слово не стрела, а сердце сквозит.
Бритва скребёт, а слово режет.
Ласковое слово – что весенний день.
Говорить не думая – что стрелять не целясь.
От одного слова да навеки ссора.
Доброе слово не пропадает даром.
Одно слово кость ломит, другое – сращивает.
Худое слово и сладким мёдом не запьёшь.

О том, как нужно любить и беречь родное слово, хранить чистоту языка, о евангельских корнях многих слов и понятий русского языка, замечательно пишет Василий (Фазиль) Ирзабеков в книгах «Тайны русского слова» и «Русское солнце, или Новые тайны русского слова». Очень советую прочитать всем, кто ещё не читал. Вы сделаете для себя столько открытий, что захочется читать и перечитывать. И говорить добрые, хорошие слова.


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий