Живой кладезь

вертоград шапка

– Читаю «Лествицу». Вторая ступень – отказаться от родителей, детей и родственников. Разве это по-христиански?

– Судя по всему, вам ещё рано читать «Лествицу» – это сложная для понимания книга, особенно для тех, кто ведёт обычный мирской образ жизни, который предполагает лишь умственное постижение христианства и не предполагает реального духовного подвига. Что касается отказа в случае с монашеством – детей у них нет, а родители должны благословить уход в монашество, если благословения нет, то монашеский постриг откладывается, как это было, например, с преподобным Сергием Радонежским. Кроме того, нужно помнить, что это призыв Самого Христа: «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф. 19, 29). Для правильного понимания данных слов следует воспользоваться святоотеческим толкованием Евангелия, например толкованием св. Иоанна Златоуста.

– У меня на лице, а именно  чуть левее левого глаза, над виском, шрам, он в виде креста. Появился из ниоткуда, сам по себе, ещё в детстве, возможно даже с младенческого возраста, а то и вообще с рождения. К чему он? Что он обозначает? И правда ли, что этот шрам имеют меченные Богом люди?

– Тело, которое мы имеем сейчас, предназначено сначала к погребению, а потом к возрождению, но уже в другом субстанциональном качестве. Так что не стоит излишне фиксировать своё внимание на шрамах, родинках и тому подобное. Что касается «меченности» Богом, то более правильно говорить о богоизбранности. Таковыми являются все, кто, будучи призван ко Христу, откликнулся и пошёл за Ним. Если помните евангельскую притчу о званом пире у Господа, «много званых, но мало избранных».

– Мой муж вот уже три года играет в одну компьютерную игру, где постоянно надо кого-то убивать. Он верующий человек. Пытаюсь объяснить ему, что это грех, но на все мои попытки убедить его отказаться от игры он отвечает категорическим отказом, не считает это грехом, уверяя, что так он отдыхает в свободное время от работы. Считаются ли компьютерные игры грехом?

– К сожалению, современные люди чрезвычайно увлеклись виртуальной реальностью, которую моделирует компьютер. Некоторые думают, что раз это вымышленное действие, например компьютерные игры, значит, в них нет греха. Не говоря о беспечно потерянном времени, об угасании реальных чувств и эмоций в отношении с близкими и так далее. Скажем лишь о том, что любое насилие или страсть в компьютерной игре практически равносильно деланию этого наяву. Почему? В Нагорной проповеди Христос предупредил всех нас, что время Ветхого Завета, когда грехом считалось только действие, прошло. Теперь даже греховная мысль является грехом (Евангелие от Матфея, 5 глава, начиная с 21 стиха и далее).

– Меня смущает один вопрос касательно молитв. Дело в том, что у первых христиан не было столько молитв на разные потребы, а сейчас возьмёшь молитвослов, так там столько молитв, тропарей, акафистов, канонов. У меня есть молитвослов 1992 г. и ещё репринтное дореволюционное издание, там утреннее и вечернее правило значительно короче. Как же раньше люди молились и были святы, а сейчас литературы полно, храмы открыты, но сильных духом единицы, вера слаба в людях. Вопрос в следующем: зачем в православных молитвословах так много молитв? Ведь мы не в многоглаголании будем услышаны.

– В том-то и дело, что наши мозги (имеется в виду – современных людей) замутнены и перегружены чуждой для духовной жизни информацией. Поэтому современному человеку гораздо труднее обратиться к Богу словами, правильными в духовном смысле. За годы атеизма во многом утрачена духовная культура, частью которой является молитва. Раньше это было делать легче. Человек был ближе к естественному состоянию, меньше ленился, больше был в трезвении. Поэтому в наше время всё больше и больше возникает потребность для широкого круга верующих (сейчас не имею в виду духовно опытных священников или подвижников) иметь написанные молитвы на разные случаи жизни. Так человеку легче молиться, но это не значит, что всегда нужно читать все известные молитвы. Употребление особых молитв зависит от конкретной необходимости. Кроме того, в молитвословах стали печатать молитвословия из церковных богослужений. Исполнение их мирянам в домашней обстановке не требуется. Данные тексты ими можно использовать, чтобы более внимательно следить и понимать песнопения в церкви на богослужении.

– Есть ли сейчас настоящие старцы? Просто очень тяжёлая ситуация, и никто помочь не может. Может, где-то есть такие старцы, которые видят проблему?

– Какие ученики – такие и учителя, какие мы верующие – такие у нас и старцы. Ну а если более серьёзно, то какая бы ни была ситуация, в первую очередь нам надо искать помощи у Бога. А что касается мудрых советов, то самый мудрый совет – это когда мы следуем воле Божией. Бог же Свою волю может открыть даже через первого встречного, если, конечно, мы просим Бога открыть Его волю. Святые в минуты затруднения – с молитвой к Богу – обращались за советом даже к детям, если не было рядом взрослых. И Господь по их смирению им отвечал. Таким образом, Господь открывает Свою волю прежде всего тем, кто готов её исполнить. И тогда всякие сомнения рассеиваются.

Ответы настоятеля Иоанно-Богословского храма г. Барнаула


Предыдущая публикация     Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий