День за днём

РОЖДЕСТВО В АРКТИКЕ

На острове Котельный архипелага Новосибирские острова встретили Рождество в храме-часовне. Его возвели военнослужащие арктической тактической группы Северного флота, а сруб высотой около 8 метров доставили морем. Храм поставлен поблизости от административно-жилищного комплекса строящегося военного городка «Северный клевер». Работы шли споро: в октябре установили фундамент – металлический каркас на сваях, а в декабре уже завершили монтаж.Сверху этот городок в Арктике будет напоминать трилистник цветов российского триколора, а в центре – храм. После его возведения с миссионерской поездкой на остров приезжал протоиерей Михаил Павлов из Якутской епархии. Службы в церкви будут совершать священники храма Спаса Нерукотворного из посёлка Тикси. В часовню назначен староста.


МОЛИТВА ОБРАЗЦОВОЙ

Образцова4

15 января в Храме Христа Спасителя отпевали великую русскую певицу, народную артистку СССР Елену Образцову. Она была скромным человеком и не афишировала свою помощь православным храмам и монастырям. Святейший Патриарх отметил, что Елена Васильевна стремилась следовать «евангельской истине, исполнять заповеди Божии, постоянно участвовать в Таинствах».

В одном из последних интервью певица призналась, что воспринимает свой голос как дар Божий, который необходимо отработать, и нет дня, чтобы она не была в молитве: «и утром, и вечером, и перед концертами, и после концертов, с Богом в сердце живя со времени блокады Ленинграда». «Город бомбили, людям было нечего есть, а мы жили и веровали. Во время войны и ещё до войны бабушка меня водила в церковь, где пела в хоре, и говорила: “Вот здесь стой и молись, чтобы не было войны”. Я смотрела на старушек, которые кланялись, и ударяла головой об пол – думала, чем сильнее стукну, тем лучше, Боженька меня услышит, и войны не будет. Молились истово и очень веровали. Если бы не веровали, наверное, не выжили бы. И с тех пор Бог всегда со мной». А теперь и она с Богом…


ПОДАРОК К ПРАЗДНИКУ

храм Рождества1

Символично, что перед Рождеством наконец-то был решён вопрос с восстановлением храма Рождества Христова на Песках в центре Петербурга. История эта длилась много лет…

Церковь эту построили в 1787 году. Она дала название десяти Рождественским улицам в округе и Рождественскому переулку. В 1934 году храм снесли, на его месте разбили сквер, а вместо Рождественских стало десять Советских улиц, так что бывший храм оказался на 6-й Советской улице. В 2012–2013 годах на месте храма прошли археологические раскопки, по результатам которых найденные фрагменты фундамента стали региональным памятником архитектуры «Церковь Рождества Христова на Песках». И вот службой строительного надзора и КГИОП выдано разрешение на строительство.

17 января в епархии состоялось совещание, посвящённое этому храму. Митрополит Варсонофий остался доволен проектом, отметив, что он воссоздаёт исторический облик здания. По словам архитектора Виктора Даянова, предусмотрено полное восстановление храма по сохранившимся чертежам.


ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

Синод учредил новые епархии – в Псковской области (Великолукская епархия), Ханты-Мансийском АО (Югорская), Забайкалье (Нерчинская), а также в Гродненской области Белоруссии (Лидская). Вологодское духовное училище преобразовано в духовную семинарию.

40 % россиян отмечают праздник Крещения. Каждый десятый россиянин ныне был намерен искупаться в крещенской проруби.

В Храме Христа Спасителя впервые совершили литургию для детей. На службу собралось более 5 тыс. человек, больше половины из которых – дети.

В Забайкальском крае задержан 41-летний местный житель, который в подпитии похитил рясу православного священника и, расхаживая по улицам райцентра Агинское, поздравлял всех с Новым годом и Рождеством. Войдя в роль, псевдосвященник пришёл и в детский сад, где благословлял ребятишек и желал счастья воспитателям.

Президент Украины Порошенко, прежде называвший себя прихожанином УПЦ Московского Патриархата, Рождество встретил на Галичине в храме Киевского Патриархата. Накануне там за одну ночь «филаретовцы» захватили два православных храма.

Отмечая Рождество в г. Балтийске, базе Балтийского флота, более 200 морских пехотинцев прошли воинским крестным ходом, свыше 60 человек причастились. На Камчатке экипажи подлодок провели «рождественские заплывы» на 100 метров, в том числе в обмундировании и с оружием. Срочники Липецкого авиацентра приложились к мощам свт. Тихона Задонского

в монастыре.

Впервые за 90 лет правительство Турции одобрило строительство в стране новой церкви. Её возведут на территории католического кладбища в Стамбуле для христиан-сирийцев, которых в стране около 25 тысяч.

Православная соцсеть «Елицы» (elitsy.ru) и «Яндекс.Деньги» подготовили для приходов РПЦ сервис мгновенных пожертвований. Теперь настоятель может активировать кнопку «Пожертвовать» на странице своего прихода и начать сбор средств. Соцсеть была создана в 2014 г. и уже объединяет 6890 храмов.

Страницу подготовил Михаил СИЗОВ

 

Добавить комментарий