Я – не «Шарли»

ГРИГОдна знакомая журналистка объявила себя «Шарли» (это такая форма солидарности с погибшими в Париже от рук исламистов) и написала статью о жестокосердии окружающих. Дескать, россияне не сострадают погибшим журналистам, как не сострадали и погибшим в нью-йоркских башнях-близнецах, более того, знакомая где-то услышала по этому поводу даже крики восторга.

Удивительно, но мы словно живём в разных странах. Я помню, как с утра до ночи наше телевидение крутило кадры трагедии, как переживали люди. Мы видели лица погибших, мы слышали их голоса и словно погибали вместе с ними. Восторги по поводу теракта? Их было не больше, чем при гибели «Курска». У нас есть, как и в любой стране, странные люди, способные по политическим мотивам торжествовать в таких ситуациях. Их немного, но журналистка утверждает, что слышала восторги со всех сторон, что общество теряет стыд, – а это уже совсем другое. Это неправда. Довольно сказать, что посол Франции был взволнован реакцией россиян по поводу теракта и сказал, что «возможно, мы стали ещё больше братьями и сёстрами, чем в прошлом».

Удивил и морализаторский тон статьи: автор присвоил себе право выносить приговоры с высоты своей высоконравственной позиции. Неужели как только ты становишься «Шарли», то получаешь на это право?

И я написал ответ, рассказав, как ждал от знакомой хоть капли сострадания погибшим 2 мая в Одессе. Но лучше бы она промолчала. Нет, написала статью, в которой обвинила российские СМИ, что они раздули эту историю, исказили её, но вот она, честная журналистка, сейчас скажет правду. И она сказала. Только неправду. Будто бы погибшие – не одесситы. Тогда ходила такая байка среди сторонников майдана, что в Доме профсоюзов сгорели россияне и приднестровцы. Появилась эта байка 2 мая, а уже 3-го была украинским МВД опровергнута. Все погибшие являлись жителями Одессы, кроме двоих, но и те были украинцами. Однако моя знакомая это как-то пропустила. В статье было ещё много чего, не было только двух вещей – правды и сострадания.

Моя знакомая в целом честный человек. И в целом добрый. Что заставило её стать «Шарли», но помешало хоть слово жалости произнести в адрес погибших в Доме профсоюзов?

Идеология. О, если бы моя знакомая услышала это! Сколь иронично бы улыбнулась. Она – выше любой идеологии. Она – свободный человек. Она «Шарли». Но всё-таки это идеология.

И мы с пугающей отчётливостью видим, как эта самая идеология подводит Европу к какой-то последней черте. Мне было очень плохо, когда увидел карикатуры журнала Charlie Hebdo. Там ведь не просто смеялись над Мохаммедом, которого мусульмане считают пророком, или над Святой Троицей. Сотрудники журнала приписывали им сексуальные извращения, тщательно их изображая. Христиане стерпели. Да и мусульмане стерпели. Но группа исламистов – нет. Я, разумеется, не адвокат террористам. И не судья погибшим. Им сейчас, боюсь, очень страшно и плохо, потому что за гробом у человека пробуждается совесть, даже если здесь, на земле, он давно про неё забыл.

Речь о другом. Как предотвратить подобное в будущем? Это первое, что приходит в голову мне, россиянину. Наверное, запретить оскорблять людей по религиозному признаку. Ведь в терпимости нуждаются не только геи, евреи или африканцы, то есть те, кого раньше дискриминировали. В ней нуждаются все. Нужно как-то терпеть друг друга, не только цвет кожи, но и веру.

В Финляндии за оскорбление мусульман некто Сеппо Лехто был в 2008 году приговорён к тюремному заключению на срок два года и четыре месяца. Понятно, что желающих повторить его сомнительный подвиг не нашлось. И никто никого не стал убивать. Взаимосвязь, думаю, понятна.

Но не европейскому европейцу Ходорковскому, скажем. Он призывал все СМИ перепечатать карикатуры Charlie Hebdo. И это ровным счётом никого не возмутило, потому что именно так Европа на смерть журналистов и откликнулась. Скажем, авиакомпания «Айр Франс» приобрела 20 тысяч журналов Charlie для бесплатной раздачи пассажирам. А ведь среди них наверняка будут и мусульмане. А одна из самых известных газет Старого Света «The Financial Times» написала: «Бойня в редакции Charlie Hebdo служит нам напоминанием (если нам вообще надо напоминать) о том, что свобода черпает свою жизненную энергию именно из того, что непочтительно и нелицеприятно… С сегодняшнего дня и впредь журнал Charlie Hebdo станет той объединяющей силой, которая будет вдохновлять всех, кто ценит жизнь и смех выше смерти и ханжеского уныния».

То есть свобода, как её понимает креативный европеец, имеет своим источником какую-то дрянь. И эта дрянь отныне, по мнению «Шарли», будет вдохновлять и объединять всех достойных людей. А с остальными, как следует из воинственных кличей, церемониться не стоит, так как они «непримиримые противники цивилизации». Что-то вроде «ватников». Это удивительно. Сначала завезти в Европу 10 миллионов мусульман. Потом начать их оскорблять. И, наконец, прозрачно намекнуть, что кто оскорбится, тот «враг», пребывающий в состоянии «ханжеского уныния».

А без этого никак – без оскорблений, без хамства? Без этого крокодил не ловится, не растёт кокос? Вот что меня поразило больше всего: множество европейцев думают сегодня не о том, как предотвратить следующее убийство, а как его спровоцировать. Это следствие скуки, суицидальных наклонностей или чего-то ещё, я не знаю. Есть смелость львов, защищающих свой прайд. И есть отвага леммингов, которые огромными массами несутся к морю, чтобы утопиться.

Львов я определённо не вижу.

Добавить комментарий