День за днём

Добрые вести

В две тысячи колоколов

Как сообщает пресс-служба Вологодской епархии, «по благословению митрополита Игнатия жители города впервые за многие десятилетия смогли благочестиво встретить наступление нового календарного года в храме».

На исходе 12-го часа ночи 31 декабря на колокольне храмов Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николая на Глинках раздался колокольный звон, и ровно в полночь в этих двух храмах началось служение Божественной литургии, чтобы «Бог благословил венец наступающего лета, утолил в нас вражду, чтобы подал мир, твёрдую и нелицемерную любовь, благочинное строение и житие добродетельное…». Такая традиция всё шире распространяется в Северной столице и других городах.

А на Рождество в Вологде будет предпринято другое интересное начинание: 7 января раздастся одновременный перезвон сразу двух тысяч колоколов и колокольчиков. Как сообщили в администрации города, сначала звонари колокольни Софийского собора ударят в Большой и Малый Лебеди. Вслед им раздадутся звуки с 20 вологодских звонниц. И в этом звучном празднике примут участие около двух тысяч вологжан с маленькими колокольчиками в руках.


Дарить радость слабой рукой

Вера Фенева

В Рождественские праздники всюду проводится много православных выставок, которые учат добру, вселяют радость. Но одна – особенная. Называется она «Окна в мир» и открыта в архангельском выставочном зале Православного просветительского центра свв. Кирилла и Мефодия с 7 января по 15 февраля. На ней выставлены картины православной художницы Веры Фенёвой, которая живёт в селе Емецк.

Рисунок Веры Феневой (Емецк)_1
Об этом старинном селе, родине поэта Рубцова, и её талантливых уроженцах мы не так давно писали («Высота емецкой колокольни», «Вера, № 720, ноябрь 2014 г.). Но разве о всех расскажешь? Православной художницей Веру величают не потому, что она церкви рисует, а из-за внутреннего света её картин и судьбы… В 30 лет её постиг тяжкий недуг – рассеянный склероз, и с каждым годом Вере становится всё труднее двигаться и даже говорить. Но, как православный человек, она не отчаялась. Никогда не рисовала, однако взялась за то, что может удержать в руке, – кисть художника. Освоить это искусство ей помог архангельский художник и архитектор Иван Архипов, по проектам которого возведено много храмов и часовен на Русском Севере.

Рисунок Веры Феневой (Емецк)_2
Игумен Варсонофий (Чугунов) так отзывается о картинах Веры: «В них нет уныния и обиды. Только радость». Это уже не первая выставка. Обычно на них по просьбе художницы заодно собирают пожертвования на восстановление емецкого собора Богоявления Господня.

Рисунок Веры Феневой (Емецк)_3


Отложили на два года

Против обязательного введения единой электронной карты в нашей стране многие православные выступают уже давно. Несмотря на сложность переговоров Церкви с властями, нельзя сказать, что ничего не делается. Так, по закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» УЭК выдавалась всем, кто писал заявление на её получение, а с 1 января наступившего года её бы выдавали принудительно тем, кто вовремя не написал заявление об отказе. Но 16 декабря в Госдуме всё же приняли поправку к закону, по которой эта проблема временно снята.

Согласно этой поправке обязательная выдача УЭК переносится на два года, а именно – на 1 января 2017 года. Надо сказать, что народ не рвётся пользоваться электронной карточкой. На 8 декабря 2014 года заявок на её получение поступило 547 755, что составляет меньше 0,4 % населения России.

В ближайшее время редакция посвятит этой проблеме отдельную статью.


День за днём

Дети Донбасса получили церковные рождественские подарки. Только в Москве и Московской области было собрано 6730 сладких подарков – почти 12 тонн продуктов питания, книг, игрушек.

***

По сообщению члена Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрия Любомудрова, предприниматели создадут православный банк и фонд инвестиций для реальной экономики. Представитель Синода о. Всеволод Чаплин положительно оценил начинание: «Очень важно наращивать роль механизмов, которые не были бы основаны на ростовщичестве».

***

Русская Православная Церковь построила культурный центр в Гамбурге за 5 млн евро. В нём уже действует кабинет русского языка и литературы и проходит выставка местных художников. Находится он рядом с храмом св. прав. Иоанна Кронштадтского.

***

В 2015 году 1000-летию памяти св. кн. Владимира посвящена программа празднований: в школах пройдут специальные уроки истории, будут организованы детские конкурсы сочинений, выставки, центральная из которых откроется на ВДНХ. Кульминацией праздника станут концерты на Красной площади и в Крыму, на территории древнего Херсонеса.

***

25 декабря Москве на 81-м году жизни после долгой болезни скончался правозащитник, охотовед по образованию, политзаключённый, народный депутат России от Коми ССР, «деморосс», отлучённый священник Глеб Якунин. В № 5 от 1 февраля 1991 года в интервью «Вере» о себе он отозвался так: «Я, пожалуй, слишком горяч, мог бы и сдерживаться…»

Подготовил Михаил Сизов

Добавить комментарий