Из записок многодетной мамы

Изображение с сайта hrammaxim.ru

У пожилых людей (то есть тех, кто уже пожил и чего-то понял) молодёжь, бывало, спрашивает: «Как жить?» В том смысле: ведь вы уже ответили себе на вопрос, как надо жить. Скажу честно, если бы у меня спросили об этом года два назад, я бы с уверенностью сказала, что да, знаю как. Но сейчас, когда я стала не только мамой семерых детей, но и бабушкой двоих внуков… После встречи со старшей дочкой, которая недавно навестила нас, стариков, спустя два года разлуки… Сейчас я перестала думать, что жизнь можно построить только по правилам. Поняла, что людей, живущих по иным правилам, можно так же спокойно любить и принимать, как и «правильных». И вот что теперь знаю: сколько людей на земле, столько и ответов на извечный вопрос: как жить?

Когда в своё время я, как мне казалось, узнала для себя ответ на этот главный вопрос и действительно была счастлива, то, конечно, пыталась научить этому образу жизни и своих детей. «Пусть живут, как я, – рассуждала я, – и тоже будут счастливы». Но тут сделала ошибку, ведь так я навязывала им свой образ жизни. Потому что хоть дети и мои, но все они – разные. И задачи в жизни у них у каждого свои. Чтобы жить по-моему, они должны были иметь моих родителей, мой окружающий мир, мой опыт, в конце концов, мою нервную систему. Я очень долго пыталась навязать детям своё понимание жизни. Особенно тяжело пришлось старшей дочке. Нелегко было ей отстаивать право на собственный выбор. Но это ей, к счастью, удалось.

Отпуская детей от себя, отпускайте их до конца и не осуждайте выбор ребёнка, только поддерживайте! Наши недовольства и недоверие по поводу того, как складывается его самостоятельный путь, рождают в нём только неуверенность в собственных силах и множество комплексов, с которыми он вряд ли может стать счастливым человеком, как вы того хотели, даже на том пути, который выбрал он сам.

Что такое многодетная мама, когда в её семью вливаются зятья, внуки? Я чувствую себя этаким многоруким, многоногим, многоглазым, многоухим существом. И мне это приятно и интересно. Все эти дорогие мне люди поселились во мне, прошли через моё сердце. И я увидела себя совсем другой…

Раньше, когда дети были маленькими, я их вела. Теперь – они меня. Дети выросли, обрели своё мировоззрение, не всегда согласное с моим, и уже не я, а они во многом определяют мой дальнейший путь. Я учусь признавать, уважать их разность. Да и как иначе, ведь мы – одна семья. Но вот что я поняла: не страшно быть разными, важно идти в одном направлении. Ведь в храме тоже люди все разные. Но всех вместе их объединяет желание найти настоящую любовь и счастье, узнать Бога.

И пусть будет исполнена только одна заповедь. У кого-то из моих детей, например, больше получается почитать родителей. Кто-то жертвенно служит своему мужу. Кто-то предан Богу одному. И даже если вся их жизнь будет только попыткой найти веру, Бога, и в таком случае, я считаю, она уже будет прожита не зря. У каждого моего ребёнка, как и у всех нас, свои отношения с Богом. Но важно не мешать этим отношениям состояться. Не осуждать в угоду людским «правильным» мнениям, не отворачиваться от детей. Желаю только детям моим – если случится так, что они сильно обидятся на Бога, – не смотреть на Него глазами сторонних, пусть даже авторитетных, людей и помнить: Он никогда не обманет. И идти своим путём к Богу. Мы отпустили детей – и теперь их путь зависит от них самих. И кто знает, что ждёт за поворотом? – один Бог.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

1 комментарий

  1. Марина:

    Спаси Господи за такие откровенные слова. Только иногда ребенок может сделать страшный выбор. Пойти путем явного греха. Тогда уж поддерживать нельзя. Нужно как-то по-другому… Страшно сейчас мне за детей.

Добавить комментарий