В Каргополе прошёл единственный в России зимний фестиваль колокольного звона

Завершился XV всероссийский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» в городе Каргополе Архангельской области. Сейчас это единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства.

Фестиваль проходил в преддверии Крещения Господня и собрал тридцать звонарей со всей страны. Главным местом проведения праздника стала Соборная площадь города, на которой сохранился архитектурный ансамбль белокаменных храмов и колокольни.

В программу «Хрустальных звонов» вошли мастер-классы на передвижной звоннице от лучших звонарей страны. «Они позволили познакомить жителей удаленных сел и организаций с приемами колокольных звучаний», — говорится на сайте Каргопольского музея.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр поздравил жителей и гостей города с праздником Крещения Господня и напомнил всем, что звук колокола, прежде всего, зовёт людей в храм — на службу. Владыка возглавил крестный ход до крещенской иордани на реке Онеге и совершил чин Великого освещения воды.

Ярким событием праздника стал ночной колокольный концерт на Соборной площади.

Впервые фестиваль звонов прошел в Каргополе 14 лет назад. На него съезжаются сотни туристов со всей страны. Кроме колокольных концертов здесь проходят выступления лучших творческих коллективов, выставки и конкурсы.

Материалы взяты с сайта Архангельской митрополии

Добавить комментарий