Шаг к возрождению Спаса-на-Сенной

В Петербурге завершилось строительство новой часовни-храма у метро «Сенная площадь». 9 декабря в ней состоялась первая литургия, хотя работы ещё не завершены: осталось разместить на фасаде часовни мемориальные доски, дооборудовать алтарь и крестильню, устроить иконостас, изготовить киоты и расписать стены.

Обновленнная часовня. Фото: metronews.ru

Работы по расширению часовни во имя святого великомученика Иоанна Нового начались два года назад; предполагалось, что они закончатся к концу 2017-го. Прежняя часовня перестала вмещать всех желающих, площадь её была 16,6 кв. метра, а новой (архитектор Олег Бумаженко) – 109 кв. метров.

На месте выхода из станции метро «Сенная площадь» до 1938 г. действовал каменный храм Успения Пресвятой Богородицы – Спас-на-Сенной, построенный во второй половине XVIII века. Храм взорвали в 1961 году. На освободившемся месте построили павильон станции метро «Площадь Мира» (ныне «Сенная площадь»). Реконструкция часовни – это промежуточный этап воссоздания Успенского храма на его историческом месте. Основная сложность восстановления – расположенные под землёй сооружения метрополитена.

А прежний храм-вагончик, где в последние годы велись службы, был передан общине храма Архангела Михаила в с. Зажупанье Сланцевского района Ленобласти. Это приписной храм прихода хорошо известного нашим читателям отца Анатолия Першина, настоятеля Васильевского храма в Осиновой Роще Санкт-Петербурга. 7 декабря храм-вагончик и крест погрузили на транспорт и отправили в глубинку, за 150 км.

Погрузка креста на машину.
Фото со страницы «ВКонтакте»
о. Анатолия Першина

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий