Ради покаяния близких

В клинике Леонида Рошаля в Москве 4 декабря скончался 16-летний Ваня Крапивин. В мае прошлого года он защитил свою мать от напавшего на неё соседа.

Фото из группы памяти Ивана Крапивина ВК

Сосед-собутыльник набросился с ножом на женщину, а вставшему на пути её сыну нанёс по голове три удара гантелью. Наталья оправилась от ножевых ранений и снова пустилась в разгулы, нападавший Роман Пронин был осуждён на 14,5 лет, а Ваня полтора года лежал в клиниках родного Северодвинска, затем Санкт-Петербурга и Москвы. Незадолго до кончины он вышел из комы и даже начал узнавать старшего брата, который получил статус опекуна после лишения матери родительских прав. Мать навестила сына в больнице всего дважды. Несмотря на произошедшее, она находится в перманентном состоянии алкогольного опьянения.

Так что же мы видим? Подросток ценой своей жизни спасает мать-пропойцу. Понятно, что на всё воля Божия, но как нам расценивать этот случай? Как относиться к этой женщине?

Иеромонах Александр (Митрофанов), руководитель Православного братства трезвости Сыктывкарской епархии, дал «Вере» комментарий на эти вопросы:

– Несомненно, Иван поступил по-христиански. Травмы, которые привели его к смерти, он получил, спасая мать. Как и говорит Господь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). То, что мать себя ведёт не так, как бы хотелось обществу и как нам кажется правильным, – это несколько другой вопрос. Она больна алкоголизмом. А алкоголизм сильно меняет людей не в лучшую сторону. Да, иногда бывает, что алкоголик в какой-то критической ситуации переосмысливает свою жизнь и пытается измениться. В этой ситуации болезнь, к сожалению, пока сильнее. Но благодаря сыну женщина осталась жива, и потому у неё ещё есть время на покаяние. Умри она тогда, в алкогольном угаре, участь бы её была очень печальна: «пьяницы Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 10). А так сын дал ей шанс. Может быть, со временем она этим шансом воспользуется. Ну а нам, чтобы не впасть в осуждение, можно воспринимать её как заколдованную. Все в детстве читали в сказках – «злой колдун заколдовал того-то, того-то». Ну а эту женщину заколдовал алкоголизм. И пока расколдоваться не получается.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий