Пролетают самолёты – привет деду Валерию!

В девятый раз жители далёкого амурского села Марково Благовещенского района смотрят с моста через реку Хомутину на большую новогоднюю открытку, нарисованную прямо на ледяной глади. В этом году создатель ледяного произведения задумал сделать подсветку из сотен свечей: «Чтобы аж с Марса увидели!»

Новогодняя открытка, нарисованная на ледяной глади

На ледовом полотне необычными кистями – лопатой и метлой – Валерий Константинович Мельников выводит рисунки и надпись: «С Новым годом!». На создание открытки у пенсионера уходит месяц. А после он всю зиму, каждый день, приходит расчищать узор, занесённый метелями, сообщает «Амурская правда».

Дарить искреннюю радость, а не генерировать её из себя за деньги способны в наше время не все. Ещё более удивительно, когда эту радость нам дарят люди с неполными жизненными функциями. Дед Валерий, как называют Мельникова односельчане, уже 20 лет не слышит, после того как перенёс менингит и последующий инфаркт – тогда ему было 47. Речь сохранилась, а собеседника понимает лишь по губам. Вскоре умерла мать, он остался один. Часто в таких случаях человек замыкается.

Валерий Константинович Мельников

«Я не люблю одиночество, – говорит Валерий Константинович. – Иногда хоть волком вой. А говорят, что мужики не плачут. Это неправильно сказано. Всё бывает. Я всегда был в компании и был заводилой.

Сначала было стал поддавать – всё-таки здорово меня тряхнуло. Наверное, я выжил, чтобы делать что-то прекрасное. Не хочется думать, что я никто. Хочется, чтобы я был нужен. А иначе зачем жить?

Работаю я на реке, вижу – самолёт летит. Смотрю, кружить начал. Может, случайность, а может, и вправду мою картину с неба увидели! Незнакомые люди проезжают по мосту, улыбаются, машут, а я им в ответ».

О ежегодных полотнах на реке узнали жители близлежащих населённых пунктов, Валерия Мельникова показали по местному телевидению, а интернет-пользователи делились фотографиями сотворённой его руками красоты. В январе прошлого года в почтовом отделении села Марково был поставлен рекорд по количеству писем, открыток, бандеролей, адресованных одному человеку, – послания приходили со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. «Привет» ледовому художнику пришёл даже с орбиты Земли: картину на льду сфотографировали с борта МКС и опубликовали на сайте Роскосмоса.

«Меняется мир. А кто его меняет? Меняем мы его своим отношением друг к другу. Перед Богом хоть надо оставаться людьми», – говорит дед Валерий.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий