Про слона из бутылок и сувенир «из ничего»

Мастерская «Колокольчика»

Дорогие ребята, нынче только и разговоров о том, что земля наша задыхается от мусорных свалок. А может, мы что-то делаем не так? Ведь как жили наши бабушки и дедушки? У них в хозяйстве ничего не пропадало, самая малая вещица служила подолгу. Пластиковых бутылок не водилось, а были стеклянные, и их можно было сдавать: выпил молоко – неси бутылку в пункт приёма стеклотары, ещё и копеечку выручишь. Если бы мы следовали их примеру, то и мусора в наших городах было бы меньше. А у нас многое стало «одноразовым». Удобно, конечно, но посмотрите: мусора сейчас столько, что и девать-то его некуда! И под его хранение готовят теперь такие огромные площади, что приходится вырубать тайгу, уничтожая лес – наше богатство. Со временем, будем надеяться, мы станем более бережливыми, а взрослые придумают, как в «мусорном» деле порядок навести. Посмотрят, как в других странах с этим обстоит, и решат: ага, это хорошо и нам надо так же.

Потихоньку, конечно, и у нас происходят добрые изменения. И кто первый начинает бить тревогу, трубить во все горны? Молодёжь. В Архангельске, например, всем городом собирали пластиковые бутылки, чтобы сделать из них такого вот слона! Слона издалека видно, и все вспоминают сразу о нашей экологической беде.

А студентки Театрального института в Петербурге смастерили из вещей на выброс великолепные костюмы и устроили показ высокой «мусорной» моды – и опять люди задумались: а ведь мусор-то можно использовать и дальше, не спешить его выкидывать!

Студентки Театрального института смастерили великолепные костюмы из бросовых материалов

Ну а мы с вами, друзья, пока умные взрослые головы думают, что делать, давайте займёмся поделками к Новому году. Пора готовить подарки и украшать дом к праздникам. А что может быть лучше самодельных вещиц, над которыми потрудишься с душой! Вот и приступим, помня золотое правило: дарим старым ненужным вещам новую жизнь!

И первой нашей поделкой станет, конечно, колокольчик!

  1. Возьмите верхнюю часть от пластиковой бутылки красивой формы, предварительно округлив её горлышко с помощью бумаги.
  2. Наденьте форму на другую, подходящую по размеру, бутылку, натяните сверху полиэтиленовый пакет, закрепив его резинкой.
  3. Намажьте пакет клеем (лучше взять клей «Титан») и плотно, начиная сверху, обмотайте форму шпагатом. Дождитесь высыхания и снимите получившийся колокольчик. Его можно украсить: снизу – тесьмой, а сверху – бантиками и бусинами. Пусть такой колокольчик и не звенит, но смотрится красиво!

 

Красивую поделку можно смастерить из кольца от использованного скотча, подвесив его на нитке или ленточке и внутрь поместив что угодно: крупную бусину, шишку или ёлочную игрушку.

А из картонных трубок от бумажных полотенец получатся хлопушки, если обернуть их яркой гофрированной бумагой и украсить блестящей лентой для упаковки подарков.

Желаем весёлого творчества!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий