Наши дорогие читатели

Ксения ИВАНОВА

Многих наших читателей – тех, кто подписывается в редакции – мы узнаём не только в лицо, но и по голосу в телефоне. Хочу поделиться тремя историями.

Газету для прихожан троицко-печорского храма Святой Троицы выписывает сыктывкарка Елена. Вернее, привозит от них деньги, когда ездит в Троицко-Печорск погостить к маме. Это её мама некогда организовала на приходе коллективную подписку на 41 человека. И нынче с радостью поприветствовала её, когда она зашла в редакцию. «Здравствуйте. Вот принесла деньги за подписку», – отзывается Елена с некоторой грустью в голосе. «А что-то подписчиков стало меньше?» – «Да, – говорит она, стараясь скрыть своё волнение. – Прежде чем зайти к вам, постояла в скверике и поплакала. Похоронила я маму недавно. Летом обнаружили рак. Быстро угасла». Тут уж мне пришлось справляться с нахлынувшим волнением: «Царствие Небесное вашей маме. А как её звали?» – «Елизавета».

С каким сожалением, бывает, исключаешь из реестра адреса подписчиков! Но ещё долго ждёшь весточки: а вдруг просто что-то помешало вовремя продлить подписку? И как же радостно становится, когда пусть не всегда, но читатели возвращаются: «Миленькая, мне в этом году девяносто исполнилось…» Вот и на днях получили письмо от Анны Михайловны Киселёвой (на второе полугодие этого года была прервана подписка):

«Уважаемые сотрудники нашей любимой газеты “Вера”, здравствуйте!

Мы с мужем переехали в Крым (да, это рай на земле), к семье дочери и нашим маленьким солнышкам – внукам. Ожидается ещё внучка. Вы нас, конечно, понимаете, какая это радость! И дай Бог всем такой радости. А я всё переживаю за нашу газету, дай Бог, чтобы она всегда была и приходила в наш дом. На почте подписку не приняли, и я вам выслала деньги на полгода – пожалуйста, присылайте нашу газету и подпишите ближнего из мест заключения. Премного вам благодарна, процветать вам и многая и благая лета!

Маленько поплакалась… Наша родина – Пермский край, берёзовские просторы, зима… красивейшие места. Всю жизнь прожили там. Спаси вас Господи за понимание. Обо всём этом мы читаем и в вашей газете.

С любовью – Анна».

А год назад на книжной ярмарке в Москве подошла к нам одна москвичка и с надеждой в голосе спросила: «Скажите, пожалуйста, случайно нет у вас в продаже книги “Наследие Стефана Пермского”?» И что-то подсказало мне, что она – давняя подписчица газеты. «А как вас зовут?» – «Ирина Евгеньевна». – «Иванова», – фамилию её назвала уже я. Через несколько минут мы были добрыми друзьями. Ирина Евгеньевна биолог, преподавала в институте. «Как же вам удалось сохранить веру? Теория Дарвина о том, что человек произошёл от обезьяны, многим биологам глубоко засела в голову, и им очень тяжело прийти к Богу». – «Да, это так. У нас в институте только я одна была верующей и старалась это не выказывать». Уже прощаясь, она выразила желание прочитать материал о Великорецком крестном ходе старообрядцев и пожертвовала деньги на дорогу корреспонденту. Мы просьбу постарались выполнить. А с Ириной Евгеньевной и в этом году удалось встретиться в Москве, но где… В метро! Однако мы успели обменяться новостями и передать друг другу подарки.

Низкий поклон вам, дорогие наши читатели, за вашу любовь и преданность газете!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий