В двух словах о важном

  • В возрасте 76 лет скончался игумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий (Зумис). Автор книги «Люди Церкви, которых я знал» – старец носил ветхую одежду, был очень прост в общении и просил молитв о себе как «о разбойнике Григории».

Архимандрит Григорий Зумис. Фото: frontnews.eu

  • Собор епископов Украинской Православной Церкви в Киеве 13 ноября отказался приехать на поклон к президенту Порошенко в так называемый Украинский дом и единогласно отверг идею своего участия в создании на Украине «автокефальной церкви». «Восстановление единства украинского православия не должно означать превращение Церкви в элемент политики или пропаганды».
  • «На Валааме случилась беда. Перевернулась лодка с двумя людьми. Один из них, послушник, выплыл, это было недалеко от берега. Но услышал, наверное, крики товарища, рабочего, который не умел плавать и держался за перевёрнутую лодку. Сбросил с себя на камни куртку и бросился на помощь. Их тела сегодня (11 ноября) нашли. Обоих звали Андреями. Да упокоит Господь души их в селениях праведных», – написал на своей странице в соцсети Валаамский игумен епископ Панкратий.
  • Уникальное изображение лика Иисуса нашли историки на потолке христианского храма VI века в пустыне Негев на юге Израиля: это лицо молодого человека без бороды, с короткими кудрявыми волосами, большими глазами и удлинённым носом.

Фото: pravmir.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий