Тропою северного святого

Новгородские власти и европейские общественники заключили соглашение о включении Великого Новгорода в проект «Тропа святого Олафа» – популярный в Скандинавии туристско-паломнический маршрут.

«Тропа», проходящая по Швеции и Норвегии, длиной около 600 км. Она пролегает по местам, исторически связанным с судьбой короля Норвегии Олафа II Харальдссона (995–1030) – одного из самых почитаемых в Скандинавии святых, последнего общего святого Западной и Восточной Церквей.

В Великом Новгороде св. Олаф жил некоторое время, находясь в изгнании. «Ежегодно по маршруту проходят сотни тысяч туристов со всего земного шара. Если Новгородская область подключится к маршруту, этот туристский поток попадёт и к нам, – передают координаторы проекта. – Конечно, нам предстоит очень большая работа. Маршрут необходимо благоустроить».

В Швеции и Норвегии возрождать древнюю традицию стали с 2000-х годов. Тропа начинается в шведском городе Селангер и заканчивается в готическом Нидаросском соборе в Тронхейме на севере Норвегии, где, по преданию, был погребён король Олаф.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий