Снеговик с гармошкой

Добрый друг нашей редакции, писатель Владимир Николаевич Крупин, прислал нам фотографии: вот такая весёлая компания из снега каждый год с приходом зимы вырастает на его родине – в Малой Кильмези Кировской области. «Стоят они всю зиму, никто не трогает. Красота. Прямо на диво!» – восхитился писатель.

Конечно же, нам стало интересно: чья это весёлая и красивая затея? Может, ребят из местной школы? Но оказалось, мастерят и наряжают снеговиков вовсе не дети. Вот что сообщила нам Елена Чучалина, библиотекарь из Кильмезской детской библиотеки:

– Снежные фигуры – дело рук моей соседки, Таисии Николаевны Ермаковой! Это очень энергичная, общительная и никогда не унывающая женщина. У неё пятеро детей, много внуков и уже есть правнучка – может быть, ещё и поэтому Таисия Николаевна полна энергии. Всякой живности у неё полный двор, начиная с аквариумных рыбок и заканчивая овцами, перед домом всё лето ходят утки, куры, гуси и козы. Ну а зимой свободного времени много, и Таисия Николаевна занимается рукоделием. Она шьёт национальные марийские костюмы, украшает их ручной вышивкой. У неё дома есть куклы (примерно метр высотой), которых она в эти костюмы нарядила.

Таисия Николаевна Ермакова (на фото вторая слева) каждый год придумывает что-то новенькое

Однажды зимой намело много снега, а морозы сменились оттепелью. Вышла Таисия поутру и давай катать снежные шары, лепить фигуры. И внуки рядом стараются, бабушке помогают. А как слепили снеговиков, встал вопрос: во что их нарядить? Вытащила бабушка из сундука наряды марийские, что ещё от её бабушки сохранились, и недолго думая примерила эти обновки на свои снежные фигуры. Кстати, и гармонь старая отыскалась. А тут младший сын Денис ёлочку из лесу принёс – и её нарядили. Красиво стало. Вечером народ с работы возвращается – в темноте не видно, что фигуры не настоящие: кто поздоровается, кто ближе подойдёт узнать, почему на приветствие не отвечают…

После каждого снегопада с утра Таисия Николаевна обметает свои поделки веником. А по весне, когда уже солнышко вовсю припекать начинает, снимает наряды, стирает их и убирает до следующей зимы. И так уже несколько лет. Люди ждут, когда появятся следующие фигуры, как они будут выглядеть, а Таисия Николаевна только улыбается. И обещает, что и в этом году не обманет ожидания соседей.

Нечего и говорить, что больше всех радуются снежным фигурам ребята из детского сада – их прогулки всегда заканчиваются возле снеговиков. Проезжающие мимо таксисты останавливаются, чтобы сделать фото на память на фоне снеговиков.

Больше всех рады снежным фигурам малыши из детского сада

И что удивительно – никто не ломает снежных людей! Стоят они себе, этакие долгожители, и радуют всех до самой весны.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий