Семь корпусов вятской семинарии

16 ноября, впервые после векового запустения, в стенах домового храма Двенадцати апостолов Вятской духовной семинарии зазвучали слова молитвы. Молебен и заупокойную литию отслужили в память о педагогах и выпускниках семинарии, то есть практически обо всём дореволюционном вятском духовенстве.

Фото: вятская-епархия.рф

Богослужение возглавил ключарь Успенского кафедрального собора отец Александр Балыбердин. Пришли священники, студенты духовного училища. По благословению митрополита Марка никого к этому не обязывали, люди собрались добровольно.

Здесь нужно пояснить, что в этом году городские власти Кирова вернули Церкви все семь корпусов комплекса зданий семинарии. Это совпало с 260-летием её создания и другой годовщиной, печальной, – 100-летием со дня её закрытия.

Отец Евгений Виноградов, один из участников молебна, ответил на несколько наших вопросов.

– Все ли здания вернули?

– Семинария была одной из самых больших в России. Последним владельцем комплекса было Министерство обороны. Здесь размещалось Кировское авиационное училище, где готовили техников, обслуживающих вертолёты. Когда училище закрыли, здания были переданы городу, а потом возвращены православным.

– Что планируется сделать с ними?

– Будет возрождена семинария. В Сыктывкаре её нет, в Йошкар-Оле тоже, а ездить к нам куда ближе, чем в Москву или Петербург. Некоторое время назад Учебный комитет Патриархии исследовал духовные учебные заведения России. И наше духовное училище набрало больше баллов, чем иные семинарии. Действительно мощный педагогический коллектив, преподают доктора и кандидаты наук. Есть всё необходимое для открытия семинарии.

– Отремонтировать весь комплекс зданий будет, наверное, непросто?

– Объём работ колоссальный. Только документация на один корпус стоит больше двух с половиной миллионов рублей. Чтобы получить представление, скажем, что здание общежития – это 1800 кв. метров. После того как ушли военные, комплекс много лет не обслуживался, крыша сгнила, внутри, соответственно, масса проблем.

Без помощи, конечно, не справиться – это немыслимые для нас деньги. Возможно, государство поможет в реставрации исторического памятника, но пока трудно сказать, где епархия будет искать средства.

Как говорил митрополит Филарет (Дроздов), стройте школы и у вас будут приходы. Если не будет школы, ничего не будет. Нужны ли такие – не очень большие – семинарии? Есть хорошее интервью владыки Евгения Верейского на эту тему. Он говорит, что семинарии не должны быть огромными. Ректор, проректор должны знать всех учеников, и знать хорошо, чтобы решить, кого рукополагать. Нужен штучный подход. По-другому быть не должно.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий